Темы статей
Выбрать темы

Валютная бесконечность: валютные ограничения продлили, но есть послабления

Национальный банк Украины, Жиленко Екатерина
Постановление Правления НБУ от 03.06.15 г. № 354 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины»

Для стабилизации денежно-кредитного рынка Нацбанк снова продлил валютные ограничения — еще на 3 месяца.

По сути, в новом постановлении продублировали все нормы предыдущего. Здесь и обязательная продажа 75 % инвалютных поступлений, запрет на ВЭД-зачет, 90-дневный срок для расчетов по экспортно-импортным контрактам, запрет на досрочное погашение кредитов (с исключениями). Подробнее о них вы сможете прочесть в «БН», 2015, № 10, с. 4; № 12, с. 6; № 17, с. 5.

Но и без поправок не обошлось. По-прежнему ограничена сумма налички в гривне, которую можно получить через кассы и банкоматы, только теперь лимит повысили в два раза — 300 тыс. грн. на одного клиента в сутки (ранее — 150 тыс. грн.). Как и ранее, это требование не касается снятия налички для выплаты зарплаты, командировочных (в пределах норм) и прочих соцвыплат, а также выплаты возмещений из Фонда гарантирования вкладов.

Еще одна «числовая» поправка касается запрета банкам покупать иностранную валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физлиц), у которых есть валютные счета в банках. Планку для применения ограничения повысили. Теперь оно не касается тех клиентов, которые имеют собственные инвалютные запасы меньше 25 тыс. долларов США (ранее — 10 тыс. долларов США). Проще говоря, не получится купить инвалюту тем клиентам (кроме физлиц), у которых на валютных счетах в банках лежит сумма, эквивалентная 25 тыс. долларов США и более.

Постановление действует с 04.06.15 г. по 03.09.15 г. включительно.

Теги валюта
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше