Ежегодный отпуск — с праздничного дня: допускается ли такое

В избранном В избранное
Печать
Усенко Елена, главный специалист отдела регулирования условий и экспертизы труда Департамента заработной платы и условий труда
Бухгалтерская неделя Май, 2015/№ 18-19
По графику сменности рабочая смена сторожа приходится на 01.05.15 г., т. е. на праздничный день. Работник просит предоставить ему отпуск именно с 01.05.15 г. продолжительностью 14 календарных дней. Администрация заведения не возражает, но правильно ли это с точки зрения трудового законодательства?

Начнем с нормы ч. 1 ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504), которая, в принципе, сразу и подведет к ответу на поставленный вопрос. Дело в том, что продолжительность отпусков рассчитывается в календарных днях. При этом законодательством не установлено, что ежегодный отпуск обязательно должен начинаться с рабочего дня.

Обратите внимание! Первый день ежегодного отпуска может приходиться на праздничный, выходной, нерабочий день. Основание: продолжительность отпуска исчисляется именно календарными днями.

Если работник подаст заявление о предоставлении ему отпуска, дата начала которого приходится на один из указанных дней, то это не рассматривается как нарушение трудового законодательства. Конечно, период отпуска должен быть согласован с работодателем.

С основным вопросом разобрались. Теперь поговорим о нюансах.

По общему правилу работа в праздничный день не проводится. Поэтому работнику нецелесообразно оформлять отпуск с праздничного дня. Однако в заведениях есть работники, которые работают по сменному графику работы и их рабочие дни вполне могут совпадать с праздничными. Именно такая ситуация и приведена в вопросе. В таком случае работнику следует указать в заявлении о предоставлении отпуска праздничный день первым отпускным днем.

Однако история с началом отпуска в праздничный день имеет продолжение. Для этого достаточно вспомнить норму ч. 2 ст. 5 Закона № 504: праздничные и нерабочие дни при определении продолжительности ежегодных отпусков и соцотпуска на детей не учитываются. Это означает: если праздничные (нерабочие) дни, определенные ст. 73 КЗоТ, приходятся на период упомянутых отпусков, то их продолжительность автоматически продлевается.

Возвращаемся к ситуации, приведенной в вопросе. Ежегодный отпуск работника начинается 01.05.15 г. и будет продолжаться 14 календарных дней. Если буквально отсчитать 14 календарных дней от указанной даты, то отпуск работника заканчивается 14.05.15 г. Однако на период ежегодного отпуска приходится аж 3 праздничных дня — 01.05.15 г. и 02.05.15 г. (День международной солидарности трудящихся), 09.05.15 г. (День Победы). Поэтому продолжительность ежегодного отпуска продлеваем на эти 3 праздничных дня и получаем результат: 17.05.15 г. последний день пребывания работника в таком отпуске. Уже 18.05.15 г. он должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей, если по графику сменности этот день для него — рабочий.

Внимание! Оплачивать праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на отпуск, не нужно. Поэтому по условиям вопроса работник получит отпускные за причитающиеся 14 календарных дней (а не за 17, которые он фактически будет отдыхать).

Вывод: Отпуск может начаться с праздничного дня, предусмотренного ст. 73 КЗоТ. При этом продолжительность ежегодного отпуска (соцотпуска на детей) продлевается на соответствующее количество праздничных дней, которые пришлись на его период.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить