Уточняющий расчет на уплату НДС по декларации не влияет

В избранном В избранное
Печать
Бухгалтерская неделя Апрель, 2016/№ 16
Какая сумма налоговых обязательств подлежит уплате на счет в системе электронного администрирования НДС при подаче плательщиком уточняющего расчета, которым уменьшены налоговые обязательства по НДС, задекларированные в декларации за отчетный период, если такой уточняющий расчет подан плательщиком налога до предельного срока уплаты налоговых обязательств?

В случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ), он обязан направить уточняющий расчет (УР) к такой налоговой декларации по форме, действующей на момент подачи ( п. 50.1 НКУ).

Начисление налогов, сборов и сумм единого взноса в интегрированной карточке плательщика осуществляется в соответствии с отчетностью, которая подается плательщиком в контролирующий орган ( п. 4 разд. III Порядка ведения органами Министерства доходов и сборов Украины оперативного учета налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, других платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении товаров, утвержденного приказом Миндоходов от 05.12.13 г. № 765).

Начисление согласованных сумм денежных обязательств по налогам, сборам, начисленных к уплате, в интегрированной карточке плательщика осуществляется датой предельного срока уплаты таких начислений. При подаче УР, который увеличивает или уменьшает денежные обязательства прошлых налоговых периодов плательщика и ликвидационной отчетности, начисление в интегрированной карточке плательщика проводится датой его подачи.

При этом суммы налога, указанные в налоговых декларациях по налогу, перечисляются в бюджет и/или на текущий счет с электронного счета плательщика налога ( п. 19 Порядка № 569*).

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

Для перечисления в бюджет и/или на текущий счет плательщика налога сумм согласованных налоговых обязательств в соответствии с поданной налоговой отчетностью по НДС ГФС не позже чем за 3 рабочих дня до окончания предельного срока, установленного НКУ для самостоятельной уплаты налоговых обязательств, направляет Государственной казначейской службе (далее — Казначейство) реестр плательщиков налога, в котором указываются отчетный период и сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет и/или на специальный счет ( п. 20 Порядка № 569).

На основании таких реестров Казначейство не позже последнего дня срока, установленного НКУ для самостоятельной уплаты налоговых обязательств, перечисляет суммы налога в бюджет и/или на специальные счета плательщиков налога с их электронных счетов ( п. 21 Порядка № 569).

Таким образом, независимо от того, что при подаче плательщиком НДС УР после предельного срока подачи налоговой отчетности, но до предельного срока уплаты налоговых обязательств, происходит уменьшение налоговых обязательств по НДС, задекларированных в декларации, расчеты с бюджетом с электронного счета будут осуществлены в сумме налога, указанной в декларации.

А потому плательщик налога в случае недостаточности средств на электронном счете для уплаты суммы НДС, задекларированной им в декларации, должен в сроки, установленные для самостоятельной уплаты НДС в бюджет, перечислить на электронный счет необходимые средства с собственного текущего счета.

Излишне зачисленные в бюджет средства возвращаются плательщику налога на текущий счет в порядке, определенном ст. 43 НКУ ( п. 26 Порядка № 569).

По материалам ЗІР ГФСУ, размещенным на сайте ГФСУ (http://zir.minrd.gov.ua/, категория 101.08)

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить