(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 16
  • № 15
  • № 14
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Апрель , 2016/№ 17

Госдивиденды-2015: рассчитываем по старым правилам

http://tinyurl.com/yy394okk

Фискалы наконец определились с тем, какой размер госдивидендов должны выплачивить государственные унитарные предприятия по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год.

Напомним, что до 01.01.16 г. в соответствии с  п. 1 Порядка отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями, утвержденного постановлением Кабмина от 23.02.11 г. № 138, государственные унитарные предприятия и их объединения должны были направить в Госбюджет часть чистой прибыли (дохода):

• в размере 30 % — государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами природных монополий, и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 миллионов гривень;

• в размере 15 % — другие государственные унитарные предприятия.

С начала 2016 года были внесены изменения в  Закон Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.06 г. № 185-V, которыми для всех государственных унитарных предприятий установили единый предельный минимальный предел госдивидендов — не менее 30 % чистой прибыли. А измененный Порядок предусматривает, что начиная с 2016 года размер госдивидендов составляет 75 %.

Опираясь на эти нововведения, местные налоговики начали требовать от всех госпредприятий при выплате в 2016 году госдивидендов за 2015 год применять размер отчислений 75 %.

И вот в комментируемом письме ГФСУ признала, что отчисление в госбюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями в размере 75 % осуществляется только начиная с отчетных периодов 2016 года. За отчетные периоды 2015 года такие отчисления осуществляются в размере, установленном до 01.01.16 г., т. е. 15 % и 30 %.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
госдивиденды добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье