Темы статей
Выбрать темы

Расчетно-кассовое обслуживание: когда придется платить НДС

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Налоговики затронули вопрос необходимости обложения НДС операций по предоставлению услуг платежными организациями платежных систем, связанных с переводом средств, инкассацией, расчетно-кассовым обслуживанием.

Ответ у контролеров получился вполне ожидаемый — освобождаются от обложения НДС только те услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, перечень которых утвердил НБУ.

Дело в том, что в НКУ четко прописано, что к льготным операциям относятся также операции по предоставлению услуг платежных организаций платежных систем, связанных с переводом средств, инкассацией, расчетно-кассовым обслуживанием ( п.п. 196.1.5 НКУ).

Внимание! Перечень таких типовых операций по расчетно-кассовому обслуживанию, которые в соответствии с п.п. 196.1.5 НКУ не являются объектом налогообложения, утвержден специальным постановлением Правления НБУ от 15.11.11 г. № 400.

И, кстати, услуги платежных систем с использованием специальных платежных средств как раз попадают в этот список ( п.п. 6.6 Перечня № 400).

Отсюда и вывод: операции по предоставлению услуг при осуществлении расчетно-кассовых операций, предоставляемых банкам международными платежными системами (Visa, MasterCard) с использованием специальных платежных средств, не являются объектом обложения НДС. Тут все логично.

Но! Платежные системы могут оказывать банковским учреждениям и другие услуги (в соответствии с правилами платежных систем Visa и MasterCard), которые в «льготном» перечне не упоминаются.

Такие услуги (кроме роялти) являются объектом обложения НДС, если они:

• поставляются нерезидентами на таможенной территории Украины;

• прямо не связаны с переводом средств;

• не включены в Перечень № 400.

Вот по таким операциям необходимо начислять налоговые обязательства по НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше