Темы статей
Выбрать темы

Разменная монета в РРО: без авансового отчета и сроков хранения

Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА и Анатолий БОБРО

Комментируемое письмо является ответом на запрос определенного субъекта хозяйствования. Впрочем, затронутый в нем вопрос, думаем, будет интересен и для их широкого круга.

Отмечается, что предприятия (предприниматели) при осуществлении расчетов с потребителями за наличные обязаны принимать в оплату за продукцию (товары, работы, услуги) без ограничений банкноты и монеты и должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи.

Денежные средства (разменная монета) не остаются в кассе, а передаются из кассы предприятия в операционную кассу (ящики РРО). Выданная их сумма не считается подотчетными средствами кассира-операциониста, а потому он не составляет авансовый отчет.

Выдача разменной монеты предприятием-юрлицом своему магазину оформляется расходным кассовым ордером (за подписью и по идентификации лица, получившего наличность).

Прием магазином разменной монеты и инкассация выручки при использовании РРО осуществляются операциями «служебное внесение» и «служебная выдача». Правда, при этом контролеры ссылались на старый Порядок регистрации и применения РРО (утвержденный приказом Миндоходов от 28.08.13 г. № 417). По сути это ничего не меняет, ведь новым Порядком (утвержденным приказом Минфина от 14.06.16 г. № 547), вступившим в силу с 26.07.16 г., установлено аналогичное.

Какие-либо ограничения по срокам хранения на месте проведения расчетов разменной монеты действующим законодательством не установлены, поэтому предприятие самостоятельно определяет периодичность сдачи разменной монеты в кассу предприятия. Главное, чтобы остаток наличности в ящике РРО на конец рабочего дня не превысил общеустановленный лимит кассы.

Теги РРО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше