Уценка основных средств: корректировать налоговый кредит не нужно

В избранном В избранное
Печать
Дарья КРАВЧЕНКО
Бухгалтерская неделя Август, 2016/№ 34-35
Что будет с налоговым кредитом, полученным при покупке основного средства, если такой объект уценить?

Корректировать налоговый кредит (НК) не нужно.

Конечно, непосредственно о том, как влияет уценка основных средств (ОС) на НДС-учет, НКУ умалчивает. Поэтому давайте проанализируем то, что есть.

Так, корректировать НК напрямую или посредством начисления «компенсирующих» НО необходимо в таких ситуациях:

1. В случаях, предусмотренных ст. 192 НКУ, то есть:

• если после поставки товаров/услуг осуществляется изменение (уменьшение) суммы компенсации их стоимости, или возврат поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг;

• в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной (НН).

2. В случаях, предусмотренных ст. 198.5 НКУ, те есть когда товары/услуги используют:

• в необъектных операциях;

• в освобожденных операциях;

• для непроизводственных целей (в пределах баланса);

• в операциях, не связанных с хоздеятельностью плательщика НДС.

3. При покупке товаров «двойного назначения» согласно п. 199.1 НКУ.

4. Если НК был сформирован неправомерно (выявлено нарушение требований п. 198.6 НКУ). Например, на основании неправильно заполненной НН и/или НН, не зарегистрированной в ЕРНН.

Процедура же уценки ОС предполагает приведение остаточной стоимости ОС к его рыночной (справедливой) стоимости. Выходит, что в данном случае ни одна из перечисленных выше норм не срабатывает.

Соответственно, НК, отраженный при приобретении основных средств, которые впоследствии вы уценили, корректировать не нужно.

Теги уценка НДС
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить