Темы статей
Выбрать темы

Потребительское кредитование

Децюра Сергей
ВРУ с целью создания механизма потребительского кредитования, который обеспечит защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредитодателей, приняла Закон Украины «О потребительском кредитовании».

Данный Закон регулирует отношения между кредитодателями, кредитными посредниками и потребителями при предоставлении услуг потребительского кредитования. В частности, данным Законом:

• определены правила проведения обязательной оценки кредитоспособности заемщика;

• прописаны требования к рекламе и предоставлению информации потребителю о кредитовании. А именно предоставлению информации об эффективной процентной ставке;

• урегулирована деятельность кредитных посредников;

• установлена очередность погашения требований по договору о потребительском кредите (в первую очередь будет платиться сумма просроченного долга, во вторую — текущие платежи «тела кредита» и проценты, в третью — суммы штрафных санкций);

• урегулированы вопросы по сопутствующим услугам по потребительскому кредитованию.

Действие данного Закона распространяется на договоры о потребительском кредите, заключенные после дня вступления ими в силу.

( Закон Украины от 15.11.16 г. № 1734-VIII, вступает в силу через 6 месяцев со дня его опубликования)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше