Темы статей
Выбрать темы

Как перераспределить налоговый кредит в середине спецрежима по НДС

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

На сегодняшний день налоговый кредит аграриев по приобретенным товарам, предназначенным для производства сельхозпродукции, распределяется между тремя видами сельхозопераций. Такое распределение проходит в периоде, когда возникает право на налоговый кредит. Поэтому часто выходит, что «входной» НДС включали в один вид сельхоздеятельности, а фактически такие товары использовали в другом.

Например, топливо планировали использовать для выращивания зерновых (табл. 1 приложения ДС10), а использовали в животноводстве (табл. 2 приложения ДС10).

Поэтому аграриев волновал вопрос: как перераспределить «входной» НДС между спецоперациями?

Налоговики на местах разрешали делать такие корректировки с помощью уточняющих расчетов: как если бы аграрий при первичном распределении «входного» НДС допустил ошибку, а потому ее следует исправить по общим правилам (с уплатой самого «штрафа»).

Наконец появилось официальное мнение. В комментируемом письме налоговики согласились, что изменение направления использования активов не является ошибкой. Следовательно, такая корректировка осуществляется не путем подачи уточняющего расчета, а непосредственно в самой спецдекларации по НДС. Для этого на основании бухсправки надо перенести объемы приобретенных активов из одной таблицы приложения ДС10 (со знаком «-») в другую таблицу приложения ДС10 (со знаком «+»).

Для таких корректив, на наш взгляд, лучше всего подойдет стр. 8 соответствующих таблиц.

Внимание! Корректировать НДС налоговики советуют в отношении товаров/услуг исходя из цены их приобретения, а в отношении необоротных активов — в пределах их балансовой (остаточной) стоимости.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше