Темы статей
Выбрать темы

Кто имеет право на бесплатные путевки в санаторий?

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ФСС по ВПТ от 15.12.16 г. № 2.4-46-2241

В комментируемом письме ФСС по ВПТ отметил: получить бесплатную путевку на лечение в санаторно-курортном учреждении может любое застрахованное лицо (а также члены его семьи). Такое право дает ему Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Но! Выдают такие путевки только на восстановительное лечение в реабилитационных отделениях санаторно-курортных учреждений. То есть только после того как больной пройдет курс стационарного лечения (тогда его направят в санаторий с открытым листком нетрудоспособности).

Внимание! Для получения путевки необходимо подготовить следующие документы:

справку страхователя. Она заполняется по основному месту работы застрахованного лица, заверяется в рабочем органе ФСС по ВПТ, где предприятие состоит на учете в качестве страхователя, и действительна она в течение 1 месяца;

заключение отборочной комиссии лечебного учреждения о направлении больного в реабилитационное отделение санаторно-курортного учреждения, в котором он находится на лечении.

Далее выписка из медицинской карты больного с заключением отборочной комиссии лечебно-профилактического учреждения и рекомендациями по его дальнейшему лечению в реабилитационном отделении будет приложена к путевке.

Важно! Срок лечения в реабилитационном отделении составляет 24 суток. При этом делить путевку запрещается.

После лечения застрахованное лицо обязано вернуть в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее путевку, заполненный обратный талон путевки или справку о факте пребывания в санаторно-курортном учреждении с подписью руководителя, скрепленные печатью данного учреждения.

И еще. Застрахованному лицу в течение 1 календарного года может быть выделена только 1 бесплатная «реабилитационная» путевка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше