Списание долга за товары/услуги: последствия для покупателя и продавца

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Февраль, 2016/№ 9
Какие действия в НДС-учете должны осуществить продавец и покупатель, если после поставки товаров/услуг продавцом принято решение о списании (прощении) покупателю задолженности за поставленные и неоплаченные товары/услуги?

Для продавца. Начнем с того, что при отгрузке товаров/услуг поставщик обязан был начислить налоговые обязательства (НО) по НДС согласно п. 187.1 НКУ, выписать и зарегистрировать налоговую накладную (НН) в Едином реестре НН.

Однако в дальнейшем стороны договорились о списании задолженности за поставленный ранее товар/услугу.

В такой ситуации налоговики настаивают (категория 101.07 ЗІР ГФСУ), что оснований для корректировки начисленных ранее НО в данном случае нет. Ведь фактически произошла бесплатная поставка. А она подлежит обложению НДС на общих основаниях.

На наш взгляд, основания для корректировки суммы НДС могут возникнуть у продавца. Дело в том, что при бесплатной поставке база налогообложения определяется не из договорной цены, а в соответствии с  п. 188.1 НКУ исходя из цены приобретения товаров или обычных цен (для продукции собственного производства). Поэтому продавец может «немного» подкорректировать свои НО.

Для покупателя. Контролеры уже давно настаивают (свежая консультация в категории 101.07 ЗІР ГФСУ), что в случае списания кредиторской задолженности за полученные товары покупатель обязан откорректировать свой налоговый кредит.

Поэтому если покупатель на основании выписанной ранее НН включил суммы «входного» НДС в НК, то такое положение нужно изменить. Причем сделать это необходимо уже на дату списания задолженности и на основании бухсправки. Хотя в НКУ нет прямых норм, которые требуют таким образом корректировать налоговый кредит.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить