(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 24
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
26/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июнь , 2016/№ 23

Добыча воды в объеме до 300 кубических метров

http://tinyurl.com/y6mzze4v
Являются ли плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых субъекты хозяйствования, добывающие подземные воды, если производительность водозаборов подземных вод не превышает 300 кубических метров в сутки?

Плательщиками рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются, в частности, землевладельцы и землепользователи, осуществляющие хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование ( п.п. 252.1.4 НКУ).

При этом к объекту обложения рентной платой не относятся не включенные в государственный баланс запасов полезных ископаемых полезные ископаемые местного значения и торф, добытые землевладельцами и землепользователями для собственного потребления, если их использование не предусматривает получение экономической выгоды с передачей или без передачи права собственности на них, общей глубиной разработки до двух метров, и пресные подземные воды на глубине до 20 метров ( п.п. 252.4.1 НКУ).

В то же время ст. 23 Кодекса Украины о недрах от 27.07.94 г. № 132/94-ВР определено, что землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до двух метров, а также подземные воды (кроме минеральных) для всех нужд, кроме производства фасованной питьевой воды, при условии, что объем добычи подземных вод из каждого из водозаборов не превышает 300 кубических метров в сутки.

Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу подземных вод (независимо от производительности водозаборов подземных вод) для получения экономической выгоды от их использования, являются плательщиками рентной платы (хотя и не должны получать спецразрешение).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
добыча воды добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье