(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 23
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
24/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июнь , 2016/№ 24

Недостача товара в пределах норм естественной убыли

http://tinyurl.com/y3zrz98u
При доставке зерна в порт была выявлена его недостача в пределах норм естественной убыли. Следует ли начислять налоговые обязательства на сумму таких потерь?

Не нужно. Сейчас объясним почему.

Дело в том, что недостачи продукции могут быть:

а) нормативными, например, потери, которые возникают при транспортировке, хранении и реализации продукции из-за воздействия на них таких объективных факторов, как усушка, выветривание, распыление, просачивание, бой и т. п.

Для указанных недостач приказами соответствующих министерств установлены предельные размеры — нормы естественной убыли.

Считается, что такие потери происходят в рамках хозяйственной деятельности плательщика НДС, поэтому никаких последствий по НДС не возникает (начислять налоговые обязательства или корректировать налоговый кредит не нужно);

б) ненормативными. Такие потери могут возникнуть как в результате бесхозяйственной деятельности (порчи ценностей, недостачи в результате хищения и т. д.), так и в связи с потерей продукции (при хранении или перевозке) сверх норм естественной убыли.

Такая сверхнормативно утраченная продукция (в нашем случае — зерно) уже не может быть использована в рамках хоздеятельности плательщика НДС. Соответственно, в силу вступает п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

Согласно указанной норме плательщику НДС для того, чтобы «компенсировать» налоговый кредит, сформированный в связи с приобретением/выращиванием зерна, необходимо начислить налоговые обязательства. Базой обложения НДС в этом случае будет цена приобретения, а если это собственная продукция — обычная цена сверхнормативно утраченного зерна ( п. 189.1 НКУ).

При этом не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода плательщик НДС должен составить сводную налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
недостача товара, естественная убыль добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье