(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/31
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Март , 2016/№ 12

Отпуск топлива по талонам: где ты, розничный акциз?

http://tinyurl.com/y6t9bjzl
Письмо ГФСУ от 12.03.16 г. № 5311/6/99-95-42-01-16-01

Свое мнение по поводу обложения розничным акцизом продажи горючего через автозаправочные станции (АЗС) с применением талонов налоговики не раз выражали, в частности, в  письмах ГФСУ от 18.03.15 г. № 9132/7/99-99-19-03-03-17, от 09.10.15 г. № 21512/6/99-99-19-03-03-15, от 13.10.15 г. № 21702/6/99-99-19-03-03-15.

То есть налоговики изначально (и в прошлом году) требовали облагать розничным акцизом продажу горючего, считая, что на АЗС горючее всегда приобретается покупателями (хоть обычными физлицами, хоть субъектами предпринимательства) для их личного некоммерческого потребления.

После изменений, внесенных в  п.п. 14.1.212 и  п. 216.9 НКУ, их фискальная позиция в этом вопросе значительно укрепилась. Так, с 01.01.16 г. уже не играет роли тот факт, для каких целей приобретается горючее на АЗС покупателем: для коммерческого или некоммерческого потребления. Теперь ключевой момент — физический отпуск топлива с АЗС и/или автомобильной газозаправочной станции (АГЗС).

В то же время налоговики в упомянутых письмах от 09.10.15 г. и от 13.10.15 г. отдельно указывали: непосредственно сама реализация талонов и смарт-карт в безналичной форме юридическим лицам и физлицам-предпринимателям для коммерческого использования по договорам купли-продажи не является объектом обложения акцизным налогом с розничных продаж.

В комментируемом письме ГФСУ подтверждает свою позицию и отмечает, что физический отпуск топлива с АЗС и/или АГЗС является операцией по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизными товарами и облагается розничным акцизом независимо от формы расчетов, в том числе при осуществлении расчетов с помощью талонов и смарт-карт. При этом продажа талонов и смарт-карт не облагается розничным акцизом.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
топливо, талоны, розничный акциз добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье