Темы статей
Выбрать темы

Закон в защиту прав собственности: круговая блокада рейдерства

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

Комментируемым Законом внесены изменения в 14 нормативно-правовых актов законодательства. Все эти новации подчинены общей антирейдерской цели — обеспечить защиту прав собственности, экономических интересов граждан и инвесторов. Они призваны уменьшить риск незаконного завладения имуществом, а также усилить уголовную и административную ответственность субъектов регистрационных действий.

Наиболее масштабным правкам подверглись два закона: Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» от 01.07.04 г. № 1952-IV (далее — Закон № 1952) и Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.03 г. № 755-IV (далее — Закон № 755).

Изменениями в Законе № 1952 предусмотрено, в частности, безотлагательное уведомление госрегистратором собственника объекта недвижимого имущества, в отношении которого подано заявление о проведении регистрационных действий.

Введен механизм запрета совершения регистрационных действий в госреестре прав на основании заявления собственника объекта недвижимого имущества. Возобновление регистрационных действий возможно лишь по решению суда, вступившего в законную силу, или заявлению собственника.

Минюсту дано право на осуществление мониторинга регистрационных действий в ЕГР прав на недвижимое имущество.

Предусмотрено обязательное использование госрегистратором сведений Госземкадастра, Единого реестра документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ и удостоверяющих приемку в эксплуатацию законченных строительством объектов, а также использование сведений, полученных в порядке информационного взаимодействия госреестра прав с ЕГР судебных решений.

Подкорректированы размеры админсборов за соответствующие регистрационные действия.

Увеличен с 30 до 60 дней срок обжалования решений, действия или бездействия госрегистратора, предусмотрено предоставление извлечения из госреестра прав по желанию заявителя в бумажном виде.

Обновленный Закон № 755 предусматривает, в частности, обязательное нотариальное удостоверение подлинности подписей учредителя (участника), уполномоченного ими лица, на учредительном документе, передаточном акте и распределительном балансе юридического лица, заявлении о выходе из общества, подаваемых для госрегистрации изменений о юридическом лице.

Изменениями в Закон Украины «О нотариате» от 02.09.93 г. № 3425-XII нотариусы лишены функций государственного регистратора прав на недвижимое имущество. Уточнены основания, по которым может быть аннулировано свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью (за неоднократное нарушение нотариусом действующего законодательства или грубое нарушение закона, нанесшее ущерб интересам государства, предприятий, учреждений, организаций, граждан при совершении нотариальных действий).

Ужесточена уголовная ответственность (штраф до 17000 грн.) за подделку официальных документов, подаваемых предприятием, учреждением, организацией, гражданином-предпринимателем, нотариусом, государственным регистратором и т. п. ( ст. 358 УКУ).

Повышена админответственность должностных лиц (админштраф от 3400 грн. до 6800 грн.) за нарушение сроков госрегистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, а также за нарушение порядка государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений ( ст. 16611 и 16623 КоАП).

Закон № 1666-VIII в основной части вступил в силу с 02.11.16 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше