Темы статей
Выбрать темы

«Имущественная» декларация: кардинальное обновление

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

Комментируемым приказом Минфин изложил в новой редакции форму Налоговой декларации об имущественном положении и доходах и Инструкцию по ее заполнению, утвержденные приказом Минфина от 02.10.15 г. № 859. Их появление было прогнозированным, ведь после внесения изменений в НКУ Законом Украины от 24.12.15 г. № 909-VIII они перестали согласовываться с нормами Кодекса.

В новой форме декларации сразу бросается в глаза уменьшение количества разделов (с 8 до 7) и приложений к декларации (с 4 до 2). В то же время все разделы (за исключением первого) получают другое название, а следовательно, предусматривается новый порядок их заполнения. Декларация включает следующие разделы:

I. Общие сведения.

II. Доходы, включаемые в общий годовой налогооблагаемый доход.

III. Доходы, не включаемые в общий годовой налогооблагаемый доход.

IV. Общая сумма годового дохода.

V. Расчет суммы налога, на которую уменьшаются налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц в связи с использованием права на налоговую скидку согласно статье 166 раздела IV Налогового кодекса Украины.

VI. Налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц/военному сбору.

VII. Расчет налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок в предыдущих отчетных периодах.

Приложениями к декларации являются:

Приложение Ф1 «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военному сбору с доходов, полученных от операций с инвестиционными активами»;

Приложение Ф2 «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военному сбору с доходов, полученных самозанятым лицом».

Приказ вступит в силу с 31.12.16 г., следовательно, по новым формам нужно будет отчитываться за 2016 год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше