Темы статей
Выбрать темы

«Webmoney», «Яндекс. Деньги» и «QIWI Wallet» запрещены до согласования правил НБУ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий
Письмо НБУ от 02.11.16 г. № 57-0002/90626

В комментируемом письме НБУ затронул два важных момента.

1. Напомнил о том, что сроком на один год продлено действие санкций к платежным системам, таким как: «Золотая Корона», «BLIZKO», «Международные Денежные Переводы ЛИДЕР», «ANELIK», «ЮНИСТРИМ», «Колибри» (см. решение Совета нацбезопасности «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» от 16.09.16 г.).

В связи с этим участники таких международных платежных систем должны были:

• завершить взаиморасчеты по осуществленным операциям;

• возвратить в НБУ свидетельства о регистрации договоров/изменений к договорам об участии в этих платежных системах.

2. Обратил внимание на то, что:

• выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк. Причем до начала выпуска таких денег банк обязан согласовать с НБУ правила их использования ( ст. 15 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III);

• субъекты, осуществляющие операции с электронными деньгами, имеют право их проводить только по правилам, согласованным с НБУ (см. Положение об электронных деньгах в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 04.11.10 г. № 481).

Внимание! В связи с тем, что правила использования электронных денег таких торговых марок, как «Webmoney», «Яндекс. Деньги», «QIWI Wallet», «Wallet one»/«Единый кошелек», НБУ не согласовывались, оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено.

В то же время НБУ согласовал работу внутригосударственной системы расчетов «WebMoney.UA» (не путайте с «Webmoney»).

С перечнем банков, имеющих право осуществлять выпуск электронных денег, можно ознакомиться на странице официального интернет-представительства НБУ (www.bank.gov.ua).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше