Темы статей
Выбрать темы

«У вас ГПД? Мы идем к вам!», или Кто может усомниться в ГП-отношениях?

Богданова Анастасия, налоговый эксперт, Боярчук Инесса, эксперт по вопросам оплаты труда
В зарубежных странах тысячи компаний для снижения своих расходов и повышения эффективности бизнеса привлекают физлиц-профессионалов со стороны, т. е. используют аутсорсинг. Но в Украине этот процесс, к сожалению, продвигается с большим скрипом. Почему? Потому что в сотрудничестве субъектов хозяйствования с ГПДшниками проверяющие постоянно норовят усмотреть трудовые отношения. Есть ли у них для этого юридические основания? Давайте разбираться.

Борьба со скрытыми трудовыми отношениями, к которым контролеры зачастую причисляют и отношения по ГПД, ведется в нашей стране весьма активно.

И хотя на самом деле переквалифицировать ГПД в трудовые договоры не так-то просто, проверяющих это не останавливает. Многие субъекты хозяйствования прочувствовали это на собственной «шкуре».

Трудовые, или ГП-отношения*: кто может выявить?

* Здесь и далее — гражданско-правовые отношения.

Выявить факты неоформления трудовых отношений субъектов хозяйствования с физлицами могут органы Гоструда и налоговики. Такое право им дают ст. 259 КЗоТ, п.п. 80.2.7 НКУ, ст. 35 Закона об оплате труда**. А помочь им в этом могут запросто сами физлица, стремящиеся вернуть себе социальные гарантии (см., например, постановление Апелляционного суда Ровенской области от 24.06.16 г. по делу № 556/1116/16) (см. рисунок ниже).

** Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

img 1

Если проверяют налоговики

Фискалы вовсю пользуются своим правом на проверки субъектов хозяйствования в части трудового законодательства, предоставленным им абзацем вторым п.п. 14.1.222, пп. 75.1.2, 75.1.3 и 80.2.7 НКУ. Тем более, что мораторий***, установленный Законом № 71****, на проверки, касающиеся полноты начисления НДФЛ и ЕСВ, не распространяется (см. письмо ГФСУ от 09.06.16 г. № 12828/6/99-99-14-03-03-15).

*** Пока предусмотрен до конца 2016 года, а планируется – до конца 2017 года.

**** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.14 г. № 71-VIII.

Причем в зоне особого внимания у контролеров — отношения с физлицами-предпринимателями. И не важно, сотрудничает предприятие всего с парой ФЛПшников или с целой сотней.

В чем причина такого внимания? Очевидно, в определении самозанятого лица, приведенном в п.п. 14.1.226 НКУ. В соответствии с ним самозанятое лицо — это налогоплательщик, который является физическим лицом — предпринимателем или осуществляет независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

Плюс проблема в том, что предприятия, заключая с физлицами-предпринимателями ГПД, часто сами себе «подкладывают свинью». Смотрите!

Предположим, юрлицо заключило ГПД на выполнение работ (предоставление услуг) со своим работником, который к тому же зарегистрирован предпринимателем. При этом ГПД как две капли воды похож на трудовой — в нем предусмотрены те же должностные обязанности физлица, необходимость подчиняться внутреннему трудовому распорядку и указаниям руководителя, систематическая выплата вознаграждения и т. п.

Такой договор для налоговиков — просто находка. В ходе проверки они с радостью могут заподозрить в нем признаки трудового договора, а в осуществляемых по нему выплатах — признаки зарплаты. Говоря языком юриспруденции, совершенную правовую сделку контролеры сочтут мнимой (совершенной сторонами для сокрытия другой правовой сделки, которую они в действительности совершили) ( ч. 1 ст. 235 ГКУ).

В итоге по такой правовой сделке отношения сторон будут регулироваться правилами о правовой сделке, которую стороны в действительности совершили ( ч. 2 ст. 235 ГКУ).

Чего же ждать предприятию от налоговиков из-за их сомнений?

По окончании проверки контролеры могут составить налоговое уведомление-решение, в котором определят налоговые обязательства налогоплательщика. В результате предприятию могут грозить:

1) доначисление НДФЛ и ВС. Ведь при выплате физлицам-предпринимателям дохода с него не удерживают НДФЛ и ВС. Все необходимые налоги/сборы ФЛП платит за себя сам, а предприятие лишь отражает начисленные суммы дохода в Налоговом расчете по форме № 1ДФ;

2) штрафные санкции в размере 25 % от суммы доначисленного налогового обязательства при первом нарушении и 50 % (75 %) — при последующих нарушениях ( п. 127.1 НКУ);

3) штраф в размере 510 (1020) грн. за подачу Налогового расчета по форме № 1ДФ с недостоверными сведениями или ошибками, которые привели к занижению налоговых обязательств плательщика налога ( п. 119.2 НКУ).

Не лучшим образом обстоят дела и с ЕСВ. Так, предприятию, замаскировавшему трудовые отношения под гражданско-правовые, грозят санкции, предусмотренные ч. 11 и 10 ст. 25 Закона о ЕСВ. Это:

1) штраф в размере 10 % суммы доначисленного ЕСВ за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более 50 % суммы доначисленного ЕСВ;

2) пеня на сумму недоимки из расчета 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа.

Неприятно, правда? Однако не стоит падать духом.

Во-первых, если с предпринимателем заключен ГПД, в рамках которого он выполняет функции, схожие с входящими в круг его трудовых обязанностей, не стоит сразу сдаваться на милость контролеров. Определение самозанятого лица, приведенное в п.п. 14.1.226 НКУ (см. выше), вас смущать не должно.

Физлицо вправе самостоятельно выбирать, в какой сфере и на какой должности (работе) оно будет трудиться как наемный работник по трудовому договору.

Знайте: НКУ не может устанавливать физлицам, которые зарегистрированы предпринимателями, запрет работать по трудовым договорам, по которым их трудовые обязанности совпадают с видом предпринимательской деятельности.

Это не сфера его регулирования. Из его положений лишь следует, что если отношения фактически являются трудовыми, то нормы этого Кодекса о налогообложении дохода самозанятого лица к осуществляемым в рамках таких отношений выплатам не применяются. Именно из этого и стоит исходить.

Что касается п.п. 14.1.226 НКУ (см. выше), то его нужно трактовать в комплексе с другими нормами законодательства.

Во-вторых, старайтесь, чтобы ваш договор с физлицом (будь то предприниматель или обычный гражданин) был оформлен идеально и не имел признаков трудового договора. То же самое и с актами выполненных работ (предоставленных услуг).

В-третьих, решение налогового органа вы всегда можете оспорить в суде. К счастью, практика последних лет показывает, что шансов выиграть спор у вас предостаточно (см., к примеру, определение ВАСУ от 22.01.15 г. по делу № К/9991/42286/12).

Да и вообще, стойте на том, что де-юре у налоговиков нет оснований наказывать субъектов хозяйствования за сотрудничество с физлицами-предпринимателями. И точка!

Если проверяет Гоструда

На органы Гоструда Положением о Гоструда, утвержденным постановлением КМУ от 11.02.15 г. № 96, возложены, в частности, такие полномочия:

1) осуществлять госнадзор (контроль) за соблюдением законодательства о труде;

2) беспрепятственно проводить согласно требованиям закона без предварительного уведомления в любое рабочее время суток проверки производственных, служебных, административных помещений и объектов производства юрлиц и физлиц, которые используют наемный труд и труд физлиц, эксплуатируют машины, механизмы, оборудование повышенной опасности, и в случае выявления фиксировать факты нарушений законодательства, надзор и контроль за соблюдением которого возложены на Гоструда;

3) составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать дела о таких нарушениях и налагать админвзыскания;

4) налагать штрафы за нарушение законодательства, невыполнение распоряжений должностных лиц Гоструда.

Прийти на предприятие «трудовики» могут с плановой и внеплановой проверкой. При этом поводом для внеплановой проверки может послужить обоснованное обращение физлица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав.

Правда, чтобы провести такое внеплановое мероприятие, контролерам потребуется получить на это согласие Гоструда Украины (п. 3 Порядка проведения проверок…, утвержденного приказом Минсоцполитики от 02.07.12 г. № 390).

Впрочем, если договор с физлицом вы оформили по всем гражданско-правовым правилам, можете смело оспаривать решение «трудовиков» в суде, и он, скорее всего, будет на вашей стороне (см., к примеру, определения ВАСУ от 02.10.14 г. по делу № К/800/33718/13 и от 15.09.15 г. по делу № К/800/33578/13).

Хуже, если вы действительно «прокололись» и договор с физлицом все-таки носит признаки трудового. Тогда служители Фемиды могут вас и не поддержать (см., в частности, постановление Черкасского окружного административного суда от 01.06.16 г. по делу № 823/491/16).

Если во время проверки «трудовики» решат, что ваш ГПД имеет признаки трудового договора, вам могут грозить штрафные санкции (см. таблицу).

Ответственность за нарушение трудового законодательства

Нарушение

Ответственность

финансовая (на работодателя)

административная (на должностных лиц и предпринимателей)

1. Допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта)

Штраф в размере 30 минзарплат, установленных законом на момент выявления нарушения (сейчас — 43500 грн., а с декабря 2016 года увеличится до 48000 грн.), за каждого работника, в отношении которого оно совершено (абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ)

Штраф в размере от 8500 до 17000 грн., а за повторное в течение года нарушение — от 17000 до 34000 грн. (ч. 3 ст. 41 КоАП)

2. Неуведомление фискального органа о заключении трудового договора

Штраф в размере одной минимальной зарплаты (сейчас 1450 грн., а с декабря 2016 года увеличится до 1600 грн.) (абз. 6 ч. 2 ст. 265 КЗоТ)

Штраф в размере от 510 до 1700 грн., а за повторное нарушение в течение года либо нарушение, совершенное в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, одиноких отца, матери или лица, которое их заменяет и воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, — штраф в размере от 1700 до 5100 грн. (ч. 1 и 2 ст. 41 КоАП)

Выводы

  • Признать ГПД трудовым договором запросто могут не только суды, но также «трудовики» и налоговики, заглянув на предприятие с проверкой.
  • Из-за переквалификации ГП-отношений в трудовые субъекту хозяйствования могут грозить доначисление налогов/взносов и штрафные санкции.
  • Чтобы не давать проверяющим шансов переквалифицировать ГПД в трудовой договор, избегайте в нем «трудовых» признаков.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше