Темы статей
Выбрать темы

Переплата засчитывается в счет уплаты авансового взноса по ННП в размере 2/9

Нужно ли плательщику налога на прибыль (ННП) уплачивать авансовый взнос в размере 2/9 суммы налога за 9 месяцев денежными средствами, если в интегрированной карточке плательщика имеется переплата по этому налогу?

Плательщики ННП уплачивают до 31.12.16 г. авансовый взнос по этому налогу в размере 2/9 ННП, начисленного в налоговой отчетности за три квартала 2016 года ( п. 38 подразд. 4 разд. XX НКУ). Расчет такого авансового взноса подается плательщиком налога в декларации за три квартала 2016 года. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

Уплачивать денежные обязательства или погашать налоговый долг плательщик налогов с соответствующего платежа может также за счет ( абз. третий п. 87.1 НКУ):

• излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика)

либо

• ошибочно и/или излишне уплаченных сумм с других платежей (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты.

Кроме того, приказом Минфина от 14.01.11 г. № 11 не предусмотрены отдельные коды бюджетной классификации для учета поступлений авансовых взносов по ННП.

То есть суммы авансовых взносов в размере 2/9 ННП, начисленного в налоговой отчетности за три квартала 2016 года, нужно уплачивать на бюджетные счета по кодам бюджетной классификации, предусмотренным для учета ННП.

Учитывая это, плательщик налога имеет право учесть переплату по этому налогу в уплату авансового взноса в пределах этой суммы. Зачисление таких излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на прибыль осуществляется в уплату авансового взноса в автоматическом режиме (без заявления плательщика).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше