Темы статей
Выбрать темы

Неутилизированные отходы в декларации по эконалогу указывают только раз

Отражаются ли в декларации экологического налога (колонка 3 приложения 3) за отчетный квартал текущего года объемы отходов, которые были отражены в декларации за предыдущий отчетный квартал, но не переданы на удаление и утилизацию спецпредприятию (отсутствует договор на удаление и утилизацию отходов)?

Субъекты хозяйственной деятельности в сфере обращения с отходами обязаны на основе материально-сырьевых балансов производства выявлять и вести первичный текущий учет количества, типа и состава отходов, которые образуются, собираются, перевозятся, хранятся, обрабатываются, утилизируются, обезвреживаются и удаляются, и подавать по ним статистическую отчетность в установленном порядке ( п. «г» ст. 17 Закона Украины «Об отходах» от 05.03.98 г. № 187/98-ВР).

Таким образом, если по данным материально-сырьевого баланса производства субъекта хозяйствования в отчетном квартале текущего года продолжают учитываться отходы, за которые уже был уплачен эконалог в предыдущем квартале, однако они не были переданы на удаление и утилизацию спецпредприятию (отсутствует договор на удаление и утилизацию отходов), и отходы, которые были размещены в соответствующем налоговом периоде, то в приложении 3 к декларации за отчетный квартал текущего года отражаются фактические объемы размещения отходов, которые были размещены в соответствующем налоговом (отчетном) периоде.

То есть в колонке 3 «об’єкт оподаткування» приложения 3 к декларации за отчетный квартал текущего года не нужно указывать объемы отходов, которые были отражены в налоговой декларации за предыдущий отчетный квартал, но не переданы на удаление и утилизацию специализированному предприятию (отсутствует договор на удаление и утилизацию отходов).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше