Темы статей
Выбрать темы

Декларация по налогу на прибыль: за 9 месяцев — новая форма

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

О том, что 19.08.16 г. вступил в силу приказ Минфина от 08.07.16 г. № 585 (далее — приказ № 585), который подкорректировал форму действующей декларации по налогу на прибыль (ННП), вы уже могли узнать из «БН», 2016, № 34-35, с. 4.

Изменений много. Напомним, что касаются они:

• определения отчетного (налогового) периода в стр. 2 декларации;

• новой редакции стр. 26 ННП-декларации, в которой появилось место для отражения авансового взноса в размере 2/9 ННП;

• обновления редакции приложений АВ и ЗП, а также приложений ПН и РІ.

Однако обратить ваше внимание хочется на другой момент, а именно на то, какую форму ННП-декларации использовать плательщикам ННП, которые будут отчитываться за 9 месяцев 2016 года.

Если следовать требованиям п. 46.6 НКУ и учитывая то, что приказ № 585 вступил в силу 19.08.16 г., то впервые обновленную форму ННП-декларации следует подавать по итогам 2016 года.

Однако налоговики ждать не хотят. Они решили: раз утверждение приказа № 585 обусловлено изменениями в налоговом законодательстве, которые влияют на показатели бюджета текущего года, то ННП-квартальщикам следует подавать декларацию по обновленной форме уже сейчас.

Что ж, на наш взгляд, именно так и придется поступить, так как:

• в программном обеспечении вы уже не найдете старую форму ННП-декларации. Вместо нее теперь появилась новая форма, да еще и с новым номером J0100115. А значит, старую форму система уж точно не примет;

• в новой ННП-декларации как раз можно отразить сумму единоразового аванса в размере 2/9 суммы ННП за 9 месяцев.

Так что выбор небольшой. Поэтому смело заполняйте и подавайте ННП-отчетность по новой форме. О подробностях ее заполнения мы расскажем в следующем номере.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше