Темы статей
Выбрать темы

Научные учреждения, не уплачивающие госдивиденды

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В комментируемом письме налоговики разъяснили, какие именно государственные предприятия, относящиеся к научным учреждениям, освобождены от уплаты в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) (далее — госдивиденды).

Напомним: государственные коммерческие предприятия и казенные предприятия, которые согласно ст. 1 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 26.11.15 г. № 848-VIII относятся к научным учреждениям, а также научно-технологическим комплексам, основанным на государственной собственности, освобождены от уплаты госдивидендов ( пп. 1 и 2 ст. 111 Закона Украины от 21.09.06 г. № 185-V).

При этом четкий перечень предприятий, получающих такое освобождение, в нормативно-правовых актах не указан. Поэтому в комментируемом письме налоговики объяснили, кто же именно из числа научных учреждений имеет право на такие льготы. По их мнению, эти «счастливчики» должны соответствовать следующим критериям:

1) они внесены в государственный реестр научных учреждений, которым предоставляется поддержка государства.

К сведению! В этот реестр попадают только научно-исследовательские, научно-технические учреждения всех форм собственности и высшие учебные заведения всех форм собственности, деятельность которых имеет важное значение для развития науки, экономики и производства;

2) не менее 50 % чистой прибыли от своей деятельности, рассчитанной согласно правилам бухгалтерского учета, направляют на осуществление инициативной научной и научно-технической деятельности, финансирование инноваций и расширение собственной материально-технической базы.

Все прочие научные учреждения, которые не соответствуют этим требованиям, должны уплачивать госдивиденды в размере 75 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше