Единоналожник группы 1 может предоставлять услуги маникюра, визажа и массажа

Имеет ли право физлицо-предприниматель — плательщик единого налога группы 1, оказывающее парикмахерские услуги, предоставлять услуги по маникюру, педикюру, визажу, косметологические и массажные?

К плательщикам единого налога (ЕН) группы 1 относятся физические лица — предприниматели (ФЛП), не использующие труд наемных лиц, которые осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или предоставляют бытовые услуги населению, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300 тыс. грн.

Перечень видов услуг, которые относятся к бытовым и предоставляются плательщиками ЕН групп 1-2, прописан п. 291.7 НКУ. К ним отнесены, в частности, услуги парикмахерских (п.п. 36 п. 291.7 НКУ). Создается впечатление, что на 1 группе ЕН могут быть только те ФЛП, которые являются парикмахерами. Но это не так.

В соответствии с КВЭД ДК 009: 2010 услуги парикмахерских относятся к классу 96.02 «Услуги парикмахерских и салонов красоты».

Согласно приложению к Методологическим основам № 396*, класс 96.02 «Услуги парикмахерских и салонов красоты» включает в себя:

* Методологические основы и пояснения к позициям Классификации видов экономической деятельности, утвержденные приказом Госкомстата от 23.12.11 г. № 396.

• мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, тонирование, завивку, распрямление волос и подобные виды услуг, предоставляемых мужчинам и женщинам;

• бритье и подравнивание бороды;

массаж лица, маникюр и педикюр, макияж и тому подобное.

Выходит, что ФЛП — плательщик ЕН группы 1, оказывающий парикмахерские услуги, имеет право предоставлять услуги по маникюру, педикюру, визажу, косметологические и массажа лица без использования труда наемных лиц.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 107.01

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше