Темы статей
Выбрать темы

Рекламная акция «6 по цене 5-ти»: как отразить в НДС-учете

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 08.12.17 г. № 2908/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики рассказали о тонкостях НДС-обложения рекламной продажи товаров.

Прежде всего, они напомнили: товары, по которым не предусмотрена денежная или иная компенсация их стоимости или их возврата, считаются безвозмездно предоставленными (п.п. 14.1.13 НКУ).

Бесплатная поставка товаров является объектом обложения НДС (п. 185.1 НКУ) и облагается НДС в общем порядке по ставке НДС 20 %*.

* Исключением являются безвозмездно переданные товары, стоимость которых включается в состав стоимости других самостоятельно изготовленных товаров/услуг (письмо ГФСУ от 03.11.17 г. № 2510/6/99-99-15-03-02-15/ІПК// «БН», 2017, № 47).

А значит, базу обложения НДС для операции такой поставки следует определять исходя из требований п. 188.1 НКУ.

Напомним, данная норма устанавливает минбазу обложения НДС, в том числе для товаров/услуг — на уровне цены их приобретения.

Учитывая то, что 1 единица из продаваемых товаров предоставляется покупателю бесплатно (по стоимости 0 грн.), плательщику НДС придется выписать две налоговые накладные (НН):

НН № 1 — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки (приводим всю номенклатуру поставляемых товаров и указываем их реальную цену продажи);

НН № 2 — на сумму, рассчитанную исходя из превышения минбазы НДС бесплатного товара над его фактической ценой (с типом причины «15»).

Заметьте: начислять «компенсирующие» НДС-обязательства согласно п. 198.5 НКУ (использование в нехоздеятельности) при рекламных раздачах не нужно.

От себя добавим. Если таким образом продается собственная продукция, то минбазой для НДС будет обычная цена. А для рекламной акции она может быть чисто символической, например, 1 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше