Темы статей
Выбрать темы

Неполное рабочее время: если хочется установить

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Работодатель хочет перевести работников на неполное рабочее время. Причина банальна — желание снизить расходы на оплату труда. Как такой перевод оформить документально, чтобы не нарушить требования действующего трудового законодательства?

Чуток теории. Рабочее время — это время, в течение которого работник обязан выполнять трудовые функции согласно трудовому договору и законодательству о труде. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это прямо прописано в ст. 50 КЗоТ.

Вместе с тем работнику может быть установлена меньшая продолжительность рабочего времени: сокращенное или неполное рабочее время.

Сокращенное или неполное: какое выбрать?

Сразу скажем: сокращенная продолжительность рабочего времени — это не вариант для работодателя, который желает сэкономить на «трудовых» расходах. Почему? Потому, что работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени работают меньше (время, в течение которого они должны выполнять трудовые обязанности, сокращается), но их труд оплачивается в размере полной тарифной ставки, полного оклада.

Так что этот вариант отбрасываем. Но не забываем, что есть категории лиц, которым работодатель обязан установить сокращенный рабочий день в силу требований законодательства. Перечислены они в ст. 51 КЗоТ.

Переходим к неполному рабочему времени. Работа на условиях неполного рабочего дня (недели) не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав работников. При этом оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

А что с требованием о начислении зарплаты не ниже минималки?

Его нужно соблюдать, в частности, по работникам с неполным рабочим временем. Но! Зарплату за фактически отработанное время нужно будет сравнивать с суммой минимальной зарплаты, рассчитанной пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени). Подробнее см. в «БН», 2017, № 5, с. 29.

Если фактическая зарплата «не победит» в этих сравнениях, дополнительно рассчитываем и начисляем работнику «трудовую» доплату. Ее величина равна разнице между минимальной зарплатой, определенной пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени), и фактической зарплатой работника.

А вот на ЕСВ сэкономить не получится, если работник трудится у вас по основному месту работы и не является инвалидом.

Но вернемся к режиму неполного рабочего времени. Он может быть установлен по договоренности между работником и работодателем либо по инициативе работодателя при приеме на работу работника или во время работы, на определенный срок или без ограничения срока. Каким образом? Путем:

• уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день);

• уменьшения количества дней работы (неполная рабочая неделя);

• одновременного уменьшения количества часов работы в течение рабочего дня и количества дней работы (сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели).

Как установить работнику неполное рабочее время?

Устанавливаем при приеме на работу

Здесь все просто. О том, что работник будет работать в режиме неполного рабочего времени, он указывает в своем заявлении о приеме на работу. Работодатель, в свою очередь, оговаривает такие условия в приказе (распоряжении) о приеме на работу. Образцы таких заявления и приказа приведены на рис. 1 и 2.

img 1

Рис. 1. Пример заявления о приеме на работу с неполным рабочим днем

img 2

Рис. 2. Пример приказа о приеме на работу с неполным рабочим днем

Важно! Неполное рабочее время можно установить работнику и в процессе его трудовой деятельности. Причем инициатором может выступать как работник (вариант быстрого установления), так и работодатель (увы, о быстроте здесь речь не идет).

Инициатива исходит от работника

Если неполное рабочее время устанавливают по инициативе работника, то он подает работодателю соответствующее заявление в произвольной форме. На основании этого заявления работодатель издает приказ (распоряжение) об установлении неполного рабочего времени (если не возражает, конечно). Приведем фрагмент образца такого приказа на рис. 3.

img 3

Рис. 3. Пример приказа об установлении неполной рабочей недели

Заметьте: инициатором установления режима неполного рабочего времени может выступать и работодатель.

Неполное рабочее время по инициативе работодателя

Работодатель вправе по своей инициативе (в одностороннем порядке) установить работникам неполное рабочее время, изменять их режим работы при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности ( ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

Правда, в этом случае должно выполняться одно условие. Какое?

Установить работникам неполное рабочее время, изменить их режим работы при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности можно только вследствие изменений в организации производства и труда. Например, в связи с введением бригадной формы организации труда вместо индивидуальной и, наоборот, с внедрением передовых методов и технологий, рационализацией рабочих мест и т. п.

Об изменении существенных условий труда, в частности об установлении неполного рабочего времени, работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца.

Кроме того, эти вопросы работодатель должен согласовать с профсоюзной организацией, действующей на предприятии (при ее наличии).

Заметьте: если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор, заключенный с ним, прекращается по п. 6 ст. 36 КЗоТ. Увольняя работника по этому основанию, вы обязаны выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Как же документально оформить установление режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя? Для этого необходимо:

1) согласовать решение об установлении неполного рабочего времени с выборным органом первичной профсоюзной организации, действующей на предприятии ( п. 4 ч. 1ст. 247 КЗоТ);

2) издать приказ об установлении неполного рабочего времени в связи с изменениями в организации производства и труда. Согласия работника для установления ему неполного рабочего времени на основании ч. 3 ст. 32 КЗоТ не требуется;

3) предупредить работников не позднее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях ( ст. 32 и 103 КЗоТ). Например, вручить каждому работнику под подпись уведомление об изменении существенных условий труда, составленное в произвольной форме. Если работник отказывается получать такое уведомление или ставить подпись, составьте соответствующий акт;

4) внести соответствующие изменения в коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка либо другие нормативные акты работодателя, регулирующие вопросы продолжительности рабочего времени работников;

5) накануне установления неполного рабочего времени:

• получить от работников согласие либо отказ от продолжения работы в новых условиях труда. Для этого подойдет, например, расписка или письменное заявление работника о согласии/отказе от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда. Обратите внимание: работники должны дать согласие на продолжение работы в новых условиях труда, а не на установление неполного рабочего времени;

• издать приказ об установлении неполного рабочего времени работникам, согласившимся на работу в новых условиях. С приказом ознакомить работников под подпись;

• издать приказ о прекращении трудовых договоров на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ с работниками, отказавшимися продолжать работу в новых условиях труда. С приказом ознакомить работников под подпись.

Приведем образцы приказа об установлении неполного рабочего времени в связи с изменениями в организации производства и труда (рис. 4) и уведомления работника об установлении режима неполного рабочего времени (рис. 5).

img 4

Рис. 4. Пример приказа об установлении неполного рабочего времени в связи с изменениями в организации производства и труда

img 5

Рис. 5. Пример уведомления работника об установлении режима неполного рабочего времени

Как видите, путь установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя нелегкий и довольно долгий. Так что, если хотите все провернуть быстро — попытайтесь договориться с работниками. Объясните им, что уменьшение рабочего времени и последующая за этим необходимость «затянуть пояса» в связи с уменьшением суммы получаемой «на руки» зарплаты — это единственно правильный выход в ситуации, сложившейся на предприятии. Ведь такая мера позволит, не сокращая штат работников, сократить расходы на оплату их труда. Возможно, встав перед выбором получать меньше или оказаться на улице, работники выберут первое и согласятся на установление неполного рабочего времени.

Важно! Не рекомендуем вам играть в игры с неполным рабочим временем, если фактически работники будут, как и раньше, работать полный рабочий день (полную рабочую неделю). Почему? Если о такой «экономии» случайно узнает Гоструда (например, от ваших доброжелателей или обидевшихся работников), то предприятие ждут серьезные штрафы.

Так, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплата зарплаты без начисления и уплаты ЕСВ и налогов грозят работодателю штрафами на основании ст. 265 КЗоТ. Чему равен размер штрафа? В 2017 году 96000 грн. за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Получат свое и должностные лица такого работодателя. Размер админштрафа за «игры» с фактической продолжительностью рабочего времени — от 510 грн. до 1700 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше