Темы статей
Выбрать темы

Вниманию плательщиков НДС! ГФСУ утвердила перечень «рисковых» товаров

Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА и Людмила СОЛОШЕНКО
Приказ ГФСУ от 30.06.17 г. № 461 «Об утверждении Перечня кодов товаров согласно УКТ ВЭД»

Напомним: одним из «блокировочных» критериев, с помощью которых налоговики проводят мониторинг налоговых накладных (НН), направленных на регистрацию в ЕРНН, является тройной критерий (подробнее в «БН», 2017, № 27-28, с. 14).

Согласно ему, если НН соответствует одновременно 3 признакам (объем поставки превышает условные остатки товаров услуг в 1,5 раза, в рассчитанном остатке преобладают «рисковые» товары, товар/услуга отсутствует в Таблице данных плательщика налога) — у нее есть все шансы попасть под блокировку (п.п. 1 п. 6 Критериев № 567*).

* Критерии оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденные приказом Минфина от 13.06.17 г. № 567.

Однако для его запуска ГФСУ оставалось еще определить перечень «рисковых» товаров. Заметим, что до 01.07.17 г. о нем ничего не было слышно.

В то же время на практике НН некоторых плательщиков НДС все же были заблокированы. Это НН поставщиков горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов, у которых «на выходе» или «на входе» засветился код УКТ ВЭД «2710».

Причина блокировки таких НН выяснилась позже — с появлением комментируемого приказа. Дело в том, что в перечень «рисковых» попал товар как раз с таким кодом.

Внимание! Список «проблемных» товаров вообще получился обширным. В него вошли не только подакцизные товары, но и ряд «ходовых», таких как:

• продукты питания (от мяса и рыбы до огурцов, помидоров, хлеба, воды, яиц и масла);

• лекарственные препараты (код «3004»);

• удобрения (коды «3102» — «3105»), лаки и краски (коды «3208» — «3209»), пластмассы (коды «3915», «3920» — «3921»);

• и даже трехколесные велосипеды и игрушки (код «9503).

Теги НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше