Темы статей
Выбрать темы

Закон об освобождении от штрафов за несвоевременную регистрацию июньских НН/РК — подписан!

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Нестеренко Максим
Закон Украины от 13.07.17 г. № 2143-VIII «О внесении изменений в подраздел 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов»

Президент Украины, наконец, подписал Закон, которым:

• субъекты хозяйствования освобождаются от штрафа за несвоевременную регистрацию налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК), которые были составлены в июне 2017 года, при условии, что такие НН/РК будут зарегистрированы в июле 2017 года (п. 42 подразд. 10 разд. ХХ НКУ);

• такие НН/РК считаются своевременно зарегистрированными.

О том, что Президент Украины должен подписать данный Закон, мы рассказывали в предыдущем номере*. Поэтому вы уже, наверное, знаете, как можно включить такие документы в июньскую декларацию по НДС из нашей статьи «Июньские накладные «своевременно» зарегистрированы в конце июля — как включить в НДС-декларацию за июнь» // «БН», 2017, № 30, с. 12.

* См. консультацию «Несвоевременно зарегистрированные июньские НН/РК: штрафы отменят!» // «БН», 2017, № 30, с. 3.

Заметьте. Комментируемый Закон освобождает от штрафов НН/РК независимо от того, был на вашем предприятии форс-мажор в виде кибератаки или такое нарушение случилось по иным причинам. Освобождение распространяется на все НН/РК, которые были составлены в июне и зарегистрированы в июле. С этим соглашаются и контролеры в письме ГФСУ от 20.07.17 г. № 19075/7/99-99-12-02-01-17.

Комментируемый Закон действует с 26.07.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше