Темы статей
Выбрать темы

Кабмин подкорректировал Порядок электронного администрирования НДС

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Нестеренко Максим
Постановление КМУ от 19.07.17 г. № 536 «О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 25 января 2012 г. № 73»

Комментируемым постановлением Кабмин внес долгожданные изменения в Порядок № 569*.

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

Плательщикам НДС они не будут в новинку, так как полностью повторяют те поправки, которые были внесены в НКУ начиная с 01.01.17 г. К сожалению, у Кабмина только сейчас «дошли руки» до того, чтобы привести Порядок № 569 в соответствие с законодательством.

Давайте познакомимся с коррективами. Итак, в Порядке № 569:

1. Убрали упоминание о дополнительных НДС-счетах для спецрежимных сельхозпредприятий.

2. Прописали возможность использования регистрационного лимита (РЛ) реорганизуемого плательщика НДС его правопреемником.

3. Продублировали норму НКУ, позволяющую регистрировать налоговые накладные / расчеты корректировки, запоздавшие в ЕРНН, которые стали причиной возникновения показателя ∑Перевищ.

4. Описали процедуру уплаты в бюджет налоговых обязательств (НО) по уточняющим расчетам (УР) через НДС-счета.

Заметьте: Казначейством будут формироваться уточняющие реестры по «уменьшающим» УР к НДС-декларациям в пределах остатка согласованных НО, не уплаченных в бюджет (стр. 18.2 УР).

5. Прописали возможность уплаты с НДС-счета налогового долга, возникшего после 01.07.15 г. И предупредили: на такую сумму обязательно уменьшится РЛ.

6. Не забыли упомянуть о том, что излишне уплаченные НО по НДС, зачисленные в бюджет с НДС-счета (в счет погашения текущих НО), будут возвращаться исключительно на НДС-счет.

Комментируемое постановление вступило в силу 22.07.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше