Темы статей
Выбрать темы

Продукция, произведенная на давальческих условиях, — дотационная продукция агрария

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Трохименко Людмила

У налоговиков спросили: можно ли включить в дотационную продукцию товары, произведенные аграрием на давальческих условиях?

Контролеры проанализировали определение термина «сельскохозяйственная продукция», которое приведено в п. 2.15 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.04 г. № 1877-IV, и сделали вывод, что к сельхозпродукции относятся товары, полученные в результате «обработки и переработки сельхозпродукции», в том числе и на стороне. Главное, чтобы сырье, из которого производят такую продукцию, было выращено самим аграрием на собственных или арендованных землях. Факт выращивания собственными силами подтверждается надлежащей регистрацией договоров аренды или права собственности на земучасток.

С вышеприведенным выводом мы согласны. На наш взгляд, его подтверждает также юридическая суть операций с давальческим сырьем. Дело в том, что гражданское законодательство отдельно не выделяет такого вида договоров, как договоры давальческой переработки. Осуществление давальческих операций регламентируется общими положениями гл. 61 «Подряд» ГКУ. То есть указанные выше договоры могут быть отнесены к договорам подряда с выполнением работ из материала заказчика ( ст. 840 ГКУ). И, значит, переработка продукции на давальческих условиях является не чем иным, как привлечением сторонней организации для предоставления услуг по производству продукции.

Внимание! Комментируемое письмо является лишь индивидуальной консультацией. Но по новым правилам все письменные консультации теперь проходят проверку в ГФСУ (см. «БН», 2017, № 23, с. 22). Поэтому все аграрии могут относить продукцию, произведенную на давальческих условиях, к дотационной, а доход от ее реализации включать в 75 % сельхоздоли.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше