Темы статей
Выбрать темы

Два кода УКТ ВЭД на один и тот же товар

Децюра Сергей
Предприятие покупает одинаковые товары у двух разных поставщиков. В полученных налоговых накладных (НН) указаны разные коды УКТ ВЭД (даже первые 4 цифры отличаются). Можно ли такие НН включать в налоговый кредит (НК)? Как определить, какой код УКТ ВЭД верен?

Если в НН поставщик указал неверный код УКТ ВЭД, то покупатель утрачивает право на НК. Дело в том, что ошибка в коде согласно УКТ ВЭД — это ошибка в обязательном реквизите НН, которая мешает идентифицировать осуществленную операцию ( п. 201.10 НКУ). На этом настаивают и налоговики в письме от 22.02.17 г. № 3653/6/99-99-15-03-02-15.

Чтобы не утратить право на НК, покупатели товаров с начала 2017 года должны контролировать правильность кодов УКТ ВЭД в НН.

Конечно, если на один и тот же товар разные продавцы в НН указали разные коды УКТ ВЭД, то это должно насторожить покупателя.

Чтобы определить, какой код правилен, можно произвести такие действия.

Шаг 1. Проверьте адекватность кодов, указанных в НН.

Для этого вам нужно найти перечень кодов УКТ ВЭД, который утвержден Законом Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 19.09.13 г. № 584-VII (далее — Закон № 584). Полный перечень вы можете найти на сайте ГФСУ (http://sfs.gov.ua/baneryi/mitne-oformlennya/subektam-zed/klasifikatsiya-tovariv/63603.html). Сокращенный перечень мы приводили в «БН», 2017, № 3, с. 21.

Потом найдите в таком перечне код товара, указанный в НН, и сравните приведенное там описание товара с характеристиками приобретенного товара. Если ваш товар явно не соответствует этому коду, то можно утверждать, что поставщик ошибся, и требовать, чтобы он исправил ошибку. Если такое сравнение не даст результата (ваш товар можно отнести к разным группам товаров), то переходим к следующему этапу.

Шаг 2. Чтобы выяснить, кто ошибся, советуем вам обратиться к:

Разъяснениям к Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, утвержденным приказом ГФСУ от 09.06.15 г. № 401*;

* Можно найти на сайте ГФСУ (http://sfs.gov.ua). Для этого щелкните баннер «Таможенное оформление» и во вкладке «Субъектам ВЭД» выберите раздел «Классификация товаров».

Методическим рекомендациям по классификации отдельных товаров согласно требованиям УКТ ВЭД, приведенным в письме Миндоходов от 26.03.14 г. № 6983/7/99-99-24-02-03-17 (далее — Методрекомендации).

В этих документах по отдельным товарам приведены коды, под которыми они классифицируются. Если вы нашли в них свой товар, то будет легко выяснить, те ли коды указаны в НН. Если же товар отыскать не удалось, то идем дальше.

Шаг 3. Если самостоятельно не удалось выяснить, кто из поставщиков ошибся или вам не хочется это делать, то обратитесь к поставщикам за разъяснениями. От правильности кода зависит ваше право на НК, поэтому советуем получить от них документ, который подтверждает легитимность кода УКТ ВЭД в НН. Таким документом может быть:

• копия таможенной декларации, которой оформлен ввоз товара. В ней в графе 33 четко указан код товара. Именно его берет импортер для заполнения НН (письмо ГФСУ от 15.02.12 г. № 4621/7/15-3417-20);

• копия экспертного заключения торгово-промышленной палаты о присвоении кода ( ч. 1 ст. 11 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.97 г. № 671/97-ВР).

Внимание! Поставщики могут считать такие документы коммерческой тайной и откажутся давать копии таких документов. В этом случае советуем, чтобы они дали вам официальный ответ (письмо) о том, что код, указанный в НН, подтвержден одним из вышеназванных документов. Имея официальный ответ, вы можете сравнить эти коды с кодами, указанными в НН, и выяснить, кто же ошибся.

Выяснив, кто ошибся, требуйте от него составления РК к ошибочной НН по уточнению информации о коде товара согласно УКТ ВЭД.

К сведению! Может оказаться, что оба контрагента указали верный код (у каждого из них есть свой документ, который подтверждает указанный ими код УКТ ВЭД). В этом случае наличие официальных ответов от поставщика даст вам возможность отстоять свое право на НК по таким НН перед контролерами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше