Очередная порция валютных послаблений

Децюра Сергей
Нацбанк продолжает либерализацию валютного регулирования путем постепенного смягчения ограничений на валютном рынке.

В частности, он:

1) позволил резидентам досрочно погашать кредиты, ссуды, полученные от нерезидента, если погашение таких кредитов вызвано ликвидацией резидента;

2) снял запрет на покупку, перечисление иностранной валюты с целью выплаты нерезиденту дивидендов за период до 2016 года (включительно). Ранее не запрещалось перечислять дивиденды нерезидентам лишь за 2014 — 2016 гг. Теперь же можно будет перечислить дивиденды нерезиденту, например, за 2013 или 2012 год.

При этом такое освобождение распространяется только на тех резидентов, которые в течение календарного месяца купили/перечислили инвалюту с целью выплаты дивидендов за 2014 — 2016 гг. на общую сумму не более 5 млн дол. США. А при выплате дивидендов за период до 2013 года (включительно) — на сумму не более 2 млн дол. США.

(Постановление Нацбанка от 14.11.17 г. № 112, действует с 15.11.17 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше