Темы статей
Выбрать темы

Отчетность единоналожников группы 3: в первый раз по новой форме

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Разъяснения фискалов о подаче декларации единого налога плательщиками группы 3 по обновленной форме* на этот раз, как это ни удивительно, соответствуют требованиям п. 46.6 НКУ. Поэтому за три квартала отчитывайтесь** уже точно по измененной форме. И уточняйтесь (в случае необходимости) так же!

* С учетом изменений, внесенных приказом Минфина «Об утверждении Изменений к приказу Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 № 578» от 17.03.17 г. № 369.

** Предельный срок подачи декларации за ІІІ квартал физлицами-предпринимателями и юрлицами-единоналожниками группы 3 истечет в четверг, 9 ноября.

Начнем с того, что изменения в первую очередь были направлены на вытеснение из формы декларации давно не актуальных ставок налога 2 и 4 %. Теперь соответствующие цифры заменены на 3 и 5 %. В частности, это коснулось:

1) строк 05 и 06 раздела IV и строк 10 и 11 раздела V налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя;

2) граф 3 и 4 разделов II и III налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы (юридические лица).

Но не ставками едиными! Кроме того, во вторую из названных деклараций внесли «пеневое» уточнение. А именно, в графе 1 строки 17 раздела IV сделали ссылку на п.п. 129.1.3 и абз. 2 п. 129.4 НКУ (вместо п.п. 129.1.2, красовавшегося там ранее). Данные подпункт и абзац, в свою очередь, устанавливают, что:

1) начисление пени начинается по истечении 90 к. дн., следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства;

2) на суммы денежного обязательства, определенного п.п. 129.1.3 НКУ***, начисляется пеня за каждый календарный день просрочки его уплаты, включая день погашения, из расчета 100 % (а не 120 %) годовой учетной ставки НБУ, которая действует на каждый такой день.

*** Включая сумму штрафных санкций (при их наличии) и без учета суммы пени.

Причем все это на фоне сомнительности утверждения, что пеню в таком случае должны рассчитывать именно плательщики.

Кстати, несмотря на отсутствие аналогичных уточнений в декларации для физлиц-предпринимателей (в строке 20), порядок расчета пени не должен отличаться и для них. Свое мнение ГФСУ высказала в категории 107.08 и подкатегории 108.01.05 ЗIР ГФСУ, указав, что новая форма деки будет использоваться единщиками группы 3 для составления отчетности за 9 месяцев 2017 года, в том числе и для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в отчетности за предыдущие отчетные периоды, начиная с 01.10.17 г.

Идентификаторы форм в «Єдиному вікні» для группы 3 — F0103306 и J0103507. А вот в отношении подачи деклараций плательщиками групп 1 и 2, если исходить из п. 46.6 НКУ, то впервые подавать обновленную декларацию таким плательщикам нужно было бы начиная с отчетности за 2018 год. Но ГФСУ, видимо, желает видеть декларации по новой форме уже начиная с отчетности за 2017 год, ссылаясь при этом… на все тот же п. 46.6 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше