В соответствии с этим Порядком предоставление электронной отчетности будет осуществляться, как и раньше, на основании договора, определяющего взаимоотношения субъектов электронного документооборота.
На созданную отчетность накладывается ЭЦП подписанта (подписантов), электронная печать (при наличии). ЭЦП могут быть получены в любом аккредитованном центре сертификации ключей.
Подтверждением получения контролирующим органом электронной отчетности считается получение двух квитанций (первой и второй). Если автору не поступила в установленный срок первая квитанция, электронный документ считается не полученным адресатом и плательщику придется подавать отчетность снова.
В случае подачи нескольких экземпляров одной электронной отчетности (при исправлении, неполучении первой квитанции и т. п.) оригиналом считается документ, направленный в контролирующие органы последним до окончания предельного срока.
(Приказ Минфина от 06.06.17 г. № 557, вступает в силу через 2 месяца со дня опубликования)