Темы статей
Выбрать темы

Порядок работы комиссий, принимающих решение о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказе в такой регистрации

Кабинет Министров Украины
Утвержден постановлением КМУ от 21.02.18 г. № 117

1. Данный Порядок определяет организационные и процедурные принципы деятельности комиссий, принимающих решение о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказе в такой регистрации (далее — комиссии контролирующих органов), а также права и обязанности ее членов.

2. Комиссии контролирующих органов состоят из комиссий регионального уровня (главных управлений ГФС в областях, г. Киеве и Офиса крупных налогоплательщиков ГФС) и комиссии центрального уровня (ГФС).

3. Комиссия контролирующего органа действует в пределах полномочий, определенных в Порядке остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

4. Комиссия контролирующего органа в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, указами Президента Украины и постановлениями Верховной Рады Украины, принятыми в соответствии с Конституцией Украины, Налоговым кодексом Украины и законами Украины, актами Кабинета Министров Украины, другими актами законодательства, а также данным Порядком.

5. Документирование деятельности комиссий контролирующих органов осуществляется на государственном языке.

6. В состав комиссий регионального уровня включаются должностные лица главных управлений ГФС в областях, г. Киеве и Офиса крупных налогоплательщиков ГФС.

В состав комиссии центрального уровня включаются должностные лица ГФС.

7. Комиссия контролирующего органа состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и не менее семи членов.

8. Председатели комиссий регионального уровня и их персональный состав утверждаются главными управлениями ГФС в областях, г. Киеве и Офисом крупных налогоплательщиков ГФС. Председателем комиссии регионального уровня назначается первый заместитель или заместитель руководителя главного управления ГФС в областях, г. Киеве и Офиса крупных налогоплательщиков ГФС.

9. Председатель комиссии центрального уровня и ее персональный состав утверждается ГФС.

10. Председатель комиссии контролирующего органа организует ее роботу и отвечает за выполнение возложенных на нее задач и функций, председательствует на ее заседаниях и определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению.

11. Председатель комиссии контролирующего органа:

• организует работу комиссии и координирует работу ее членов;

• председательствует на заседаниях комиссии и определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению;

• определяет функциональные обязанности каждого члена комиссии;

• отвечает за выполнение возложенных на комиссию задач и функций;

• организует подготовку документов относительно деятельности комиссии;

• обеспечивает предоставление аналитической информации;

• инициирует вопрос об изменении персонального состава комиссии;

• обеспечивает решение других вопросов, касающихся осуществления полномочий комиссии.

12. В случае отсутствия председателя комиссии контролирующего органа его обязанности исполняет заместитель председателя такой комиссии. В случае отсутствия председателя комиссии контролирующего органа и его заместителя обязанности председателя комиссии исполняет один из членов комиссии, избираемый комиссией.

13. Секретарь комиссии контролирующего органа обеспечивает:

• подготовку проектов письменных поручений председателя комиссии (или лица, исполняющего его обязанности);

• подготовку проведения заседаний и материалов, подлежащих рассмотрению на заседаниях комиссии;

• оформление протоколов заседаний комиссии;

• сбор и передачу материалов членам комиссии на определенный официальный адрес электронной почты для обеспечения телекоммуникационной связи, подлежащих рассмотрению на заседаниях комиссии, с целью принятия решения;

• формирование решений по установленным формам и направление их плательщику налога на добавленную стоимость;

• ведение журнала учета решений комиссии;

• внесение решений в отдельный Реестр налоговых накладных / расчета корректировки, регистрация которых остановлена;

• ведение делопроизводства комиссии;

• представление председателю комиссии сводной информации о результатах проведенных совещаний и принятых решений.

В случае отсутствия секретаря комиссии его обязанности исполняет один из членов комиссии, избираемый комиссией.

14. Члены комиссии контролирующих органов имеют право:

• знакомиться с материалами, представленными на рассмотрение комиссии, и участвовать в их проверке;

• пересматривать всю информацию о плательщиках налога на добавленную стоимость, имеющуюся в ГФС;

• подавать предложения по рассматриваемым вопросам;

• излагать особое мнение, оформленное в письменной форме;

• вносить предложения в повестку дня заседания комиссии.

15. Члены комиссии контролирующих органов обязаны:

• лично участвовать в работе комиссии;

• не разглашать сведения, которые стали им известны в связи с участием в работе комиссии, и не использовать их в своих интересах или интересах третьих лиц;

• выполнять в пределах, предусмотренных данным Порядком, поручения председателя комиссии;

• участвовать в голосовании.

16. В случае ненадлежащего исполнения членом комиссии регионального уровня своих обязанностей комиссия путем направления соответствующего протокола заседания или выписки из него сообщает руководителю соответствующего главного управления ГФС в областях, г. Киеве и Офиса крупных налогоплательщиков ГФС о необходимости решения вопроса замены такого члена комиссии.

В случае ненадлежащего исполнения членом комиссии центрального уровня своих обязанностей комиссия путем направления соответствующего протокола заседания или выписки из него сообщает Председателю ГФС о необходимости решения вопроса замены такого члена комиссии.

17. Председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии контролирующего органа участвуют в заседании лично и не имеют права делегировать своих представителей для участия в ее заседании.

Заседание комиссии контролирующего органа является правомочным при условии присутствия на нем не менее двух третей ее утвержденного персонального состава.

Заседание комиссии контролирующего органа проводится обязательно каждый рабочий день, а при наличии документов для рассмотрения — два раза в день.

В случае необходимости проведения дополнительного заседания предложения подаются председателю комиссии контролирующего органа от членов такой комиссии.

Решение комиссии контролирующего органа принимается путем открытого голосования.

Решение комиссии контролирующего органа принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов такой комиссии.

В случае равного количества голосов голос председательствующего является решающим.

Во время заседания секретарем комиссии контролирующего органа ведется протокол, в котором фиксируются принятые решения и предоставленные поручения.

Протокол подписывается председателем комиссии контролирующего органа (в случае его отсутствия — заместителем), заместителем председателя комиссии, секретарем комиссии и членами комиссии, участвовавшими в заседании.

Обеспечение учета материалов работы комиссии контролирующего органа возлагается на секретаря такой комиссии.

Присутствовавший на заседании комиссии контролирующего органа председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии или член комиссии, который не согласен с решением комиссии или воздержался от голосования, должен изложить в письменном виде особое мнение, прилагающееся к материалам заседания такой комиссии.

18. Порядок взаимодействия комиссии контролирующего органа, структурных подразделений и главных управлений ГФС в областях, г. Киеве и Офиса крупных налогоплательщиков ГФС утверждается ГФС.

19. Решения, принятые комиссиями контролирующих органов, подлежат регистрации в отдельном Реестре налоговых накладных / расчета корректировки, регистрация которых остановлена.

20. Материалы заседания комиссии контролирующего органа хранятся десять лет.

21. Комиссия контролирующего органа проверяет представленные плательщиком налога копии документов относительно их достоверности путем сверки данных, содержащихся в таких копиях документов, с данными, которые поступили или могут быть получены из других источников информации (реестры, ведущиеся государственными органами, документы, в частности электронные).

22. Рассмотрение вопроса на заседании комиссии контролирующего органа включает такие этапы:

• доклад секретаря комиссии;

• доклад члена комиссии, содоклад (в случае необходимости);

• внесение предложений членами комиссии, их обсуждение;

• объявление председателем комиссии решения о прекращении обсуждения вопроса;

• голосование;

• объявление председателем комиссии результатов голосования;

• оформление протокола, который подписывается участниками заседания.

23. Протокол заседания комиссии контролирующего органа должен содержать перечень лиц, присутствующих на заседании, повестку дня заседания, вопросы, рассматривавшиеся на заседании, перечень лиц, которые выступали во время заседания, результаты голосования, принятые такой комиссией решения.

24. Лица, не являющиеся членами комиссии контролирующего органа, не могут участвовать в заслушивании докладов членов комиссии, внесении предложений, обсуждении и голосовании.

25. Номер решения комиссии контролирующего органа состоит из налогового номера или серии (при наличии) и/или номера паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте).

26. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности комиссии контролирующего органа осуществляет орган ГФС, в котором сформирована такая комиссия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше