Темы статей
Выбрать темы

Обобщающая налоговая консультация относительно необходимости обращения в суд для признания задолженности безнадежной в соответствии с подпунктом «а» подпункта 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины

Утверждена приказом МФУ от 03.04.18 г. № 400

Подпунктом 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) определено, что безнадежная задолженность — это задолженность, которая отвечает одному из перечисленных подпунктом признаков. В частности, в соответствии с подпунктом «а» подпункта 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса под безнадежной задолженностью понимают задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности.

Подпунктом «а» подпункта 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса не устанавливаются никакие дополнительные условия для признания задолженности по обязательствам, по которым истек срок исковой давности, безнадежной. Эта норма Кодекса не предусматривает необходимость принятия плательщиком налога — кредитором каких-либо мер по взысканию задолженности, в частности в судебном порядке, признанию должника банкротом и тому подобное. Поэтому исключительным и достаточным критерием для признания задолженности безнадежной согласно подпункту «а» подпункта 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса является истечение срока исковой давности по обязательствам относительно такой задолженности, независимо от того, обращался кредитор в суд с целью ее взыскания или нет.

Таким образом, в случае, если задолженность отвечает признаку, определенному подпунктом «а» подпункта 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса, плательщики налога не должны осуществлять проверку соответствия такой задолженности другим признакам, предусмотренным подпунктом 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса.

И. о. директора Департамента налоговой политики В. Овчаренко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше