Темы статей
Выбрать темы

Болезнь нечаянно нагрянула… по окончании смены

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо ФСС от 10.09.18 г. № 6-14/Н-1231з-1589

В комментируемом письме специалисты Фонда социального страхования (ФСС) утверждают: если работник с суммированным учетом рабочего времени заболел по окончании рабочего дня и листок нетрудоспособности открыт таким днем, то больничные ему начисляют со второго дня нетрудоспособности. При этом отсчет первых пяти дней производят с даты выдачи больничного листа.

Ситуация вполне жизненная для работников с суммированным учетом рабочего времени: выйдя на работу по графику сменности, работник почувствовал, что заболевает. Доработав смену до конца, он обращается к врачу. И тут (если работник таки заболел) возможны два варианта. Поясним.

Пунктом 2.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455 (далее — Инструкция № 455), определено: лицам, которые обратились за медпомощью и признаны нетрудоспособными по завершении рабочего дня, больничный лист может выдаваться, с их согласия, со следующего календарного дня.

То есть, если работник пришел к врачу и (1) рассказал ему, что сегодня работал, (2) врач, в свою очередь, предложил работнику открыть больничный лист следующим календарным днем и (3) работник согласился на это, то получаем «на выходе» вот такую красивую ситуацию. За отработанный день работнику будет начислена зарплата, далее — на основании листка нетрудоспособности оплата первых пяти дней за счет средств работодателя и с 6-го дня — пособие по временной нетрудоспособности.

А если работник не скажет, что сегодня работал / врач не спросит? В такой ситуации работнику выдадут больничный лист со дня установления временной нетрудоспособности, т. е. со дня обращения к врачу (см. п. 2.5 Инструкции № 455). И здесь вполне ожидаемо возникает вопрос: как оплатить день, который одновременно является для работника и рабочим (день окончания смены), и днем начала временной нетрудоспособности? Ответ на этот вопрос дал ФСС в комментируемом письме. Предлагаемый им порядок таков.

За отработанный день работнику начисляют зарплату. Больничный лист оплачивают начиная со второго дня временной нетрудоспособности.

А теперь внимание! Отсчет первых пяти дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет средств работодателя, ведут именно со дня открытия больничного листа независимо от ситуации.

То есть, если первый день нетрудоспособности совпадает с рабочим днем (больничный лист открыт по окончании смены), то за такой день работнику начисляют заработную плату, за следующие четыре дня — больничные за счет работодателя, а уже за оставшиеся дни временной нетрудоспособности (при наличии) — пособие за счет средств ФСС.

Проиллюстрируем на примере.

Пример. Согласно графику сменности работник приступил к работе 04.12.18 г. в 22:00 и закончил ее 05.12.18 г. в 6:00, что подтверждено табелем учета рабочего времени. По окончании смены он обратился в лечебное учреждение, где ему был открыт листок нетрудоспособности с 05.12.18 г. Болел работник по 14.12.18 г.

Согласно больничному листу работник был нетрудоспособен с 5 по 14 декабря, т. е. 10 календарных дней. Но поскольку он 5 декабря работал, что подтверждено табелем учета рабочего времени, то за этот день ему будет начислена зарплата.

Больничные работнику будут назначены за 9 календарных дней (с 6 по 14 декабря). Но (!) для целей определения источника финансирования выплат (работодатель/ФСС) отсчет дней болезни ведем со дня выдачи больничного листа, т. е. с 5 декабря!

В результате работодатель начислит и выплатит:

• за счет собственных средств из первых пяти дней болезни (5, 6, 7, 8, 9 декабря) больничные только за 4 календарных дня (за период с 6 по 9 декабря);

• за счет средств ФСС — пособие начиная с 6-го дня временной нетрудоспособности (за период с 10 по 14 декабря).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше