Темы статей
Выбрать темы

Военное положение = форс-мажор?

Амброзяк Наталья, юрист
Поскольку меры в рамках военного положения могут коснуться и бизнеса, то может ли режим военного положения считаться форс-мажором?

Казалось бы, ответ очевиден! Чем может быть военное положение, если не форс-мажором?!

И все же давайте проанализируем нормативно-правовые акты.

Форс-мажор (по ГКУ и ХКУ — обстоятельства непреодолимой силы) может повлиять в первую очередь на течение исковой давности (пп. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 263 ГКУ), а также освободить от ответственности за нарушение обязательства (ст. 617 ГКУ, ч. 2 ст. 218 ХКУ).

Что же такое форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы)?

Наиболее детализированное определение закреплено в ч. 2 ст. 141 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах» от 02.12.97 г. № 671/97-ВР. Это чрезвычайные и необратимые обстоятельства, которые объективно делают невозможным выполнение договорных обязательств и обязанностей в соответствии с нормативными актами. Далее ч. 2 ст. 141 «торгово-промышленного» Закона, о которой мы сказали выше, дает приблизительный перечень таких событий. Все их цитировать не будем. Выберем наиболее близкие к сложившейся ситуации.

Среди них: угроза войны, вооруженный конфликт или серьезная угроза такого конфликта (включая вражеские атаки, блокады, военное эмбарго), всеобщая воинская мобилизация, военные действия, объявленная и необъявленная война, диверсии, пиратство, вторжение, блокада, введение комендантского часа, экспроприация, принудительное изъятие, реквизиция, длительные перерывы в работе транспорта, закрытие морских проливов, эмбарго, запрет (ограничение) экспорта/импорта и т. д.

Как видите, собственно введение военного положения автоматически не освобождает от ответственности за невыполнение обязательств.

Другое дело, если перечисленные выше обстоятельства объективно делают невозможным выполнение обязательства.

То есть все зависит еще и от сути последнего.

Например, введение ограничений по въезду определенных категорий граждан РФ (мужского пола) может воспрепятствовать выполнению обязательств такими гражданами.

Или если будет введен комендантский час, то это может препятствовать проведению мероприятия в эти часы.

Также прекращение резидентами платежей в иностранной валюте (в денежной форме и банковских металлах) по договорам поручительства через банки делает невозможным выполнение обязательств по соответствующему договору*. В этих случаях можно говорить, что при таких обстоятельствах должники будут освобождены от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств.

* Однако подобные ограничения с введением военного положения не действуют автоматически. Для каждого конкретного ограничения необходимо отдельное решение НБУ (см. п. 1 постановления Правления НБУ от 28.11.18 г. № 132).

Стоит быть начеку и в случае чего обращаться в Торгово-промышленную палату за документальным подтверждением форс-мажора. Кроме того, нужно немедленно сообщить о возникновении таких обстоятельств своему контрагенту (конечно, если иное не предусмотрено договором).

Очень надеемся, что ситуация в нашей стране наладится. Мирного нам всем неба над головой!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше