Приложение Д2 к НДС-декларации за 2015 год исправить не получится

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 29.01.18 г. № 307/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Ситуация: плательщик НДС повторно отразил сумму, заявленную к бюджетному возмещению, в гр. 4 таблицы 1 приложения Д2 в НДС-декларации за март 2015 года. Такую сумму он уже внес в приложение Д2 к НДС-декларации за февраль 2015 года.

В результате в интегрированной карточке плательщика налога произошло двойное снятие указанной суммы. Как исправить ошибку?

Если следовать указаниям п. 50.1 НКУ, такому плательщику НДС достаточно подать уточняющий расчет (УР) к НДС-декларации, в которой была допущена неточность. Ну а вместе с ним и уточняющее приложение Д2.

Но проблема в том, что такой УР (как и уточняющее приложение Д2) можно подать только по форме, действующей на момент подачи (п. 50.1 НКУ). А она на сегодняшний день кардинально отличается от той, которая действовала в 2015 году.

Исходя из этого в комментируемом письме контролеры заявляют: действующая форма налоговой отчетности не предусматривает возможности исправления ошибок в приложении Д2 к НДС-декларации за март 2015 года.

Конечно, внести исправления в данном случае сложно, но (!) только с технической точки зрения. Ведь:

п. 50.1 НКУ позволяет исправлять ошибки, допущенные в НДС-отчетности, независимо от того, какая ее форма действовала ранее;

• а п. 46.4 НКУ разрешает налогоплательщику подавать дополнение к налоговой декларации (в произвольной форме), если он считает, что форма такой декларации увеличивает его налоговые обязательства вопреки нормам НКУ. Для этого даже есть специально отведенное место в заключительной части НДС-декларации.

Но! Тут мы опять сталкиваемся с технической загвоздкой — в форме УР такое специальное поле не предусмотрено!

Что в таком случае делать?

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации «уговорить» контролеров исправить ошибку можно только через суд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше