(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2018/№ 9

«Дивидендные» авансовые взносы — 2018: единоналожники освобождены и при выплате за прошлые годы

http://tinyurl.com/y4y6hate
Письмо ГФСУ от 07.02.18 г. № 517/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

В комментируемом письме контролеры утверждают, что начиная с 01.01.18 г. для плательщиков единого налога (ЕН) отменена обязанность платить авансовые взносы по налогу на прибыль (ННП) при выплате дивидендов. Причем это касается и дивидендов за 2016 и 2017 годы, если они выплачиваются в 2018 году.

Как вы помните, Законом № 2245* в п.п. 57.11.2 НКУ внесены изменения, которыми плательщики ЕН с 01.01.18 г. исключены из числа эмитентов корпоративных прав, которые обязаны при выплате дивидендов платить авансовый взнос по ННП.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» от 07.12.17 г. № 2245-VIII.

Напомним! Если единоналожник выплатил дивиденды и уплатил авансовый взнос в IV квартале 2017 года (по правилам, действовавшим до 01.01.18 г.), то он обязан подать декларацию по ННП не позже 01.03.18 г. В такой декларации плательщики ЕН-юрлица должны заполнить только (!) «дивидендные» строки 20 АВ — 22 вместе с приложением АВ (письмо ГФСУ от 12.03.16 г. № 5383/6/99-99-19-02-02-15, подкатегория 108.01.05 ЗIР ГФСУ (с 01.01.18 г. не действует)).

Внимание! При выплате дивидендов до предоставления годовой декларации авансовые взносы должны рассчитываться со всей суммы выплачиваемых дивидендов (а не с разницы — суммы превышения дивидендов над объектом обложения за год их выплаты).

Напомним, что «дивидендный» авансовый взнос (по ставке 18 %) начисляют «сверху», т. е. сумму дивидендов на него не уменьшают (абзац второй п.п. 57.11.2 НКУ). Перечисляют авансовый взнос в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов.

Если дивиденды выплачивались физическим лицам, то не нужно ни упоминаемого выше авансирования (п.п. 57.11.3 НКУ), ни декларирования (письмо ГФСУ от 27.11.17 г. № 2736/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
плательщики единого налога, авансовые взносы, выплата дивидендов добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье