Темы статей
Выбрать темы

Забыли составить налоговую накладную: что за это будет

Какая ответственность применяется к плательщику НДС, если по операции поставки товаров/услуг налоговая накладная не составлена и налоговые обязательства не отражены?

В случае если контролирующий орган самостоятельно определяет сумму НО, в результате чего происходит уменьшение бюджетного возмещения и/или отрицательного значения НДС, это влечет наложение на плательщика НДС штрафа в размере 25 % суммы определенного НО.

При повторном нарушении в течение 1095 дней — штраф составит 50 % суммы начисленного НО (п. 123.1 НКУ).

Отсутствие же регистрации НН в ЕРНН (кроме НН, которая не предоставляется покупателю, составлена на поставки товаров/услуг для операций: освобожденных от НДС-обложения или которые облагаются по нулевой ставке), указана в налоговом уведомлении-решении (НУР), составленном по результатам проверки, — влечет за собой наложение на плательщика налога штрафа в размере 50 % суммы НО, указанной в такой НН, или от суммы НДС, начисленного по поставке товаров/услуг, если НН на такую операцию не составлена (п. 1201.2 НКУ).

Если плательщик НДС не зарегистрирует в ЕРНН «запоздавшую» НН в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения НУР, — это повлечет за собой еще и наложение штрафа в размере 50 % суммы НО, указанной в такой НН, или от суммы НДС, начисленного по поставке товаров/услуг, если НН на такую операцию не составлена.

Кроме того, на нарушителя будет наложен админштраф согласно ст. 1631 КоАП.

Таким образом, если по операции поставки товаров/услуг НН не составлена (но должна была быть составлена) и НО не отражены, руководители и другие должностные лица продавца несут админответственность согласно ст. 1631 КоАП.

Штрафы за задержку регистрации НН в ЕРНН будут применены только после регистрации такой НН в ЕРНН.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.27

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше