(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 24
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 20
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/22
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июль , 2018/№ 27-28

Нумерация кассовых документов и не только: разъяснения от НБУ

Ну наконец-то мы дождались разъяснений от НБУ, касающихся заполнения «обновленных» форм кассовых документов. От регулятора появились сразу два письма (от 14.06.18 г. № 50-0007/32822 и от 12.06.18 г. № 50-0007/32326), в которых даны рекомендации по заполнению реквизита «№ з/п» в ПКО и РКО, по нумерации кассовых ордеров, по ведению Журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов и пр. Обзор этих разъяснений — в сегодняшней статье.

Что указывать в реквизите «№ з/п» ПКО и РКО?

Вывод НБУ (письма НБУ от 14.06.18 г. № 50-0007/32822 и от 12.06.18 г. № 50-0007/32326) таков — поскольку приходный кассовый ордер (ПКО) и расходный кассовый ордер (РКО) оформляются на каждую операцию по приему/выдаче наличности, в реквизите «№ з/п» всегда проставляется единичка — «1».

Реквизит «№ з/п» кассового ордера не обязан совпадать с аналогичным реквизитом Журнала регистрации ПКО и РКО. И точка!

Журнал регистрации

Затронув вопрос: что же указывать в реквизите «№ з/п» ПКО и РКО, НБУ разъяснил и некоторые моменты, касающиеся заполнения Журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов. При этом обсуждение данных разъяснений на бухфорумах показало, что многие задаются вопросом: а можно ли вообще не вести Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов?

Напомним, что приложением 4 к Положению № 148* предусмотрены сразу две формы Журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов: № КО-3 и № КО-3а.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148.

Причем в примечаниях к форме № КО-3а указано, что «типовые формы КО-3, КО-3а ведутся по решению руководителя» (в примечаниях к прежней форме № КО-3а было указано — «форма ведется на усмотрение руководства вместо ведения Журнала по форме № КО-3»).

Скорее всего, и нынешняя оговорка о том, что формы «ведутся по решению руководителя», свидетельствует лишь о праве предприятия выбрать, по какой форме вести Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов — по форме № КО-3 или № КО-3а. Ведь на то, что Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов должен вестись, указывает п. 33 Положения № 148причем без оговорок.

Учитывая, что кассовые операции всегда находятся под особым контролем фискалов, отказываться от ведения Журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов уж точно не стоит.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

кассовые документы, нумерация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье