Темы статей
Выбрать темы

Наличные ограничения на взносы в уставный фонд

Распространяется ли ограничение о предельной сумме расчетов, установленное в размере 50000 грн., на взносы в уставный фонд?

В соответствии с п. 6 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее — Положение № 148), субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличностью в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам, в частности с физическими лицами — в размере до 50 тыс. грн. включительно.

Платежи сверх установленных предельных сумм производятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Требования об ограничении наличных расчетов физического лица с предприятием (предпринимателем), установленные п. 6 разд. II Положения № 148, распространяются на расчеты по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе на взносы в уставный фонд*.

* Имейте в виду, что для формирования уставного (составного) капитала хозяйственного общества запрещается использовать бюджетные средства, средства, полученные в кредит и под залог (часть третья ст. 13 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII).

По материалам ЗІР ГФСУ, подкатегория 109.13

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше