Темы статей
Выбрать темы

Нормы расхода топлива могут изменяться в течение маршрута

Децюра Сергей
Письмо Мининфраструктуры от 29.01.18 г. № 900/25/10-18

В комментируемом письме Мининфраструктуры разъяснило правила расчета норм расхода топлива при выполнении транспортной работы. А именно: оно напомнило, что определять количество израсходованного топлива на работу автотранспорта можно в соответствии с временными, временными индивидуальными и постоянными базовыми линейными нормами расхода топлива.

При этом базовые линейные нормы расхода топлива утверждены приказом Минтранспорта от 10.02.98 г. № 43 (далее — Нормы № 43), а временные и временные индивидуальные разрабатываются ГП «ГосавтотрансНИИпроект».

В то же время при эксплуатации транспортных средств в разных условиях (прежде всего в разных погодных условиях) размер расхода топлива будет отличаться от линейных норм. Поэтому, чтобы можно было определить реальный нормативный расход топлива при работе в определенных условиях, к линейным нормам расхода топлива нужно применять ряд корректирующих коэффициентов. Их исчерпывающий перечень ищите в Нормах № 43.

При этом, по мнению Мининфраструктуры, чтобы предприятие могло применять эти корректирующие коэффициенты, оно должно:

1) прописать в приказе по предприятию размеры корректирующих коэффициентов к нормам расхода топлива, которые будут применяться при изменении определенных условий перевозок;

2) при наступлении таких условий водитель транспортного средства должен задокументировать в первичном документе этот факт и тем самым проинформировать о необходимости применения корректирующих коэффициентов.

При этом Мининфраструктуры отмечает, что условия эксплуатации могут измениться и в течение определенной части маршрута. Поэтому они советуют применять корректирующие коэффициенты отдельно на часть маршрута, который характеризуется определенными условиями эксплуатации (снежные заносы, гололедица и т. п.). Об изменении условий, требующих корректировки норм расхода топлива, информирует водитель в путевых листах и/или других документах, порядок использования которых утвержден приказом (распоряжением) руководства предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше