Темы статей
Выбрать темы

Графики не совпадают: как быть с оприходованием?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Как поступать с оприходованием наличности, если режим работы обособленного подразделения не совпадает с распорядком функционирования бухгалтерии предприятия (в том числе в выходные и праздничные дни)? Например, если торговая точка работает ежедневно до 21:00 без выходных, а касса предприятия — до 18:00 (выходные — суббота и воскресенье)?

Очевидно, речь идет об обособленном подразделении, которое сдает наличную выручку в кассу головного предприятия.

Когда рабочий день торговой точки совпадает с рабочим днем «центральной» кассы, проблем не возникает. Тогда выручка в тот же день будет оприходована и в кассе головного предприятия. А если графики работы предприятия и его обособленного подразделения (в том числе в выходные и праздничные дни) различаются? Какой датой должно пройти оприходование наличной выручки по «головной» кассовой книге?

В подобной ситуации п. 40 Положения № 148* предлагает внутренним документом определить порядок взаимодействия обособленного подразделения с бухгалтерией предприятия (юрлица). То есть в какие сроки в этом случае должна быть оприходована выручка в кассе головного предприятия, прописывают во внутреннем документе.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148.

Одновременно с этим п. 12 Положения № 148 обязывает предприятия разработать и утвердить Порядок оприходования наличности в кассе (как для себя самого, так и для своих обособленных подразделений, или же единый «кассовый» документ для всех). В нем максимально учитывают особенности работы предприятия и его обособленных подразделений: внутренний трудовой распорядок, режим работы, графики сменности, порядок и особенности сдачи наличной выручки (наличности) в банк.

В частности, во внутреннем Порядке оприходования наличности в кассе предприятия как раз и прописывают:

• механизм взаимодействия между бухгалтерией предприятия и обособленным подразделением, если режимы их работы не совпадают;

• порядок сдачи наличной выручки торговой точкой (в рассматриваемом случае — непосредственно в кассу юрлица);

• сроки сдачи наличности подразделением в «центральную» кассу (например, на следующий рабочий день предприятия-юрлица).

В таком случае днем получения выручки от обособленного подразделения головное предприятие составит приходный кассовый ордер (ПКО) и сделает запись в своей кассовой книге. Ведь именно в день получения в полной сумме п. 11 Положения № 148 обязывает приходовать поступающую в кассу наличность. Соответственно, оприходовав наличку в день, когда она фактически поступила в головную кассу предприятия от торговой точки, мы выполним это требование.

Внимание! Непосредственно у самого обособленного подразделения оприходование наличности тоже должно пройти в день ее фактического получения в полной сумме.

При этом факт оприходования подтвердит, если торговая точка:

• ведет кассовую книгу — ПКО и запись на его основании в «обособленной» кассовой книге;

• не ведет кассовую книгу — распечатанный и подклеенный в КУРО Z-отчет / занесенные в КУРО данные расчетной квитанции.

Теперь что касается соблюдения лимита кассы обособленным подразделением. В общем случае в нерабочее время запрещается хранить наличность сверх лимита. Но! Наличная выручка не будет считаться сверхлимитной для подразделения, если она будет сдана в «центральную» кассу не позднее следующего рабочего дня для такого предприятия. Подтверждает это п. 48 Положения № 148: предприятия, у которых время окончания рабочего дня (смены) не дает возможности обеспечить сдачу выручки (наличности) в день ее поступления, должны сдавать выручку для ее зачисления на счет в банке на следующий за днем ее получения в кассу день.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше