Темы статей
Выбрать темы

Новации электронного взаимодействия с банками

Голенко Александр, налоговый эксперт
НБУ отреагировал на вступление в силу 07.11.18 г. Закона Украины «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.17 г. № 2155-VIII, который, в частности, отменил старый Закон Украины «Об электронной цифровой подписи» и внес существенные изменения в данную сферу регулирования.

НБУ утвердил в новой редакции Положение о применении электронной подписи в банковской системе Украины (взамен прежнего, утвержденного постановлением Правления НБУ от 14.08.17 г. № 78). Наряду с новой терминологией — «квалифицированными» сертификатами ключей, подписями, печатями и прочим — в документе предусмотрен ряд новаций, и, в частности, в п. 15 отменена обязанность банка по требованию клиента предоставлять последнему «оригинал документа на бумажном носителе» — теперь только копию.

(Постановление Правления НБУ от 25.02.19 г. № 42 действует с 06.03.19 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше