Темы статей
Выбрать темы

Относительно уплаты ЕСВ единщиками

Редакция БР
Письмо от 26.04.2012 г. № 201/

— Возраст? — 90!

— Вот и славно — ща заработаете
себе на пенсию!

ЧПЕНы, если они являются
пенсионерами по возрасту или инвалидами,
освобождаются от уплаты ЕСВ только за себя,
а за работников они уплачивают ЕСВ в общем порядке

Письмо Пенсионного фонда Украины
от 26.04.2012 г. № 201/Д-106

Относительно уплаты ЕСВ единщиками

Пенсионный фонд Украины рассмотрел <...> обращение, поступившее во время проведения правительственной горячей линии, относительно уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическими лицами — предпринимателями, использующими труд наемных лиц, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами, и сообщает.

В соответствии с частью четвертой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (в редакции Закона Украины от 07.07.2011 г. № 3609-VI) физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Таким образом, физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения и являющиеся пенсионерами по возрасту или инвалидами, освобождаются от уплаты единого взноса за себя независимо от использования ими труда наемных лиц.

В то же время за наемных работников, в том числе пенсионеров по возрасту или инвалидов, уплата единого взноса предпринимателями осуществляется на общих основаниях согласно действующему законодательству.

Директор департамента поступления доходов
В. Литвиненко

От редакции

О том, что благодаря Закону № 3609-VI с августа 2011 года пенсионеры по возрасту и инвалиды уплачивать ЕСВ за себя не обязаны , ПФУ уже сообщал в письме от 23.11.2011 г. № 25788/03-20 (см. «Бухгалтер» № 6’2012, с. 26).

В приведенном же письме ПФУ дополнительно уточнил, что за наемных работников, даже если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами, уплата ЕСВ осуществляется на общих основаниях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше