Темы статей
Выбрать темы

Особенности уплаты авансового взноса при выплате дивидендов

Редакция БР
Письмо от 15.01.2013 г. № 599/6/15-1415

Не тот аванс, что аванс

Особенности уплаты авансового взноса при выплате дивидендов

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 15.01.2013 г. № 599/6/15-1415

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо относительно применения отдельных норм Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) и сообщает.

В соответствии с п/п. 14.1.49 п. 14.1 ст. 14 Кодекса дивиденды — платеж, осуществляемый юридическим лицом — эмитентом корпоративных прав или инвестиционных сертификатов в пользу владельца таких корпоративных прав, инвестиционных сертификатов и других ценных бумаг, которые удостоверяют право собственности инвестора на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета.

Налогообложение дивидендов определено п. 153.3 ст. 153 Кодекса.

В случае принятия решения относительно выплаты дивидендов эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, имеется налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным статьей 152 данного Кодекса, или нет (п/п. 153.3.1 п. 153.3 ст. 153 Кодекса).

Кроме случаев, предусмотренных подпунктом 153.3.5 данного пункта, эмитент корпоративных прав, который принимает решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос с налога в размере ставки, установленной пунктом 151.1 статьи 151 данного Кодекса, начисленной на сумму дивидендов, которые фактически выплачиваются, без уменьшения суммы такой выплаты на сумму такого налога. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов.

Данное правило распространяется также на государственные некорпоратизированные, казенные или коммунальные предприятия, которые зачисляют суммы дивидендов в размере, установленном соответственно центральным или местным органом исполнительной власти, к сфере управления которого отнесены такие предприятия, соответственно в государственный или местный бюджет.

При этом, если какой-либо платеж каким-либо лицом называется дивидендом, то такой платеж облагается налогом при такой выплате согласно нормам, определенным в первом, втором и третьем абзацах данного пункта, независимо от того, является лицо плательщиком налога или нет (п/п. 153.3.2 п. 153.3 ст. 153 Кодекса).

Следовательно, авансовый взнос при выплате дивидендов и приравненных к ним платежей уплачивается в бюджет не позднее выплаты дивидендов.

В случае если у плательщика произошло начисление части чистой прибыли, а уплата не проводилась в связи с наличием переплаты в личной карточке плательщика, то уплату авансового взноса по налогу на прибыль следует провести не позднее предельного срока уплаты части чистой прибыли, определенной налоговым законодательством для данного платежа.*

В Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом Министерства финансов Украины от 28.09.2011 г. № 1213 (далее — Декларация), сумма дивидендов, с которой должен быть уплачен авансовый взнос в отчетном (налоговом) периоде, отражается по строке 4 приложения АВ к строке 20 Декларации.

Сумма авансового взноса при выплате дивидендов в отчетном (налоговом) периоде, которая должна быть уплачена по местонахождению юридического лица, отражается по строке 5.1 приложения АВ к Декларации с соответствующим перенесением в строку 20 Декларации.

Заместитель Председателя А. Игнатов

От редакции

О невозможности зачета авансов дивидендных с авансами ежемесячными — см. «Бухгалтер» № 44’2012, с. 41–42.

 

* Такие предельные сроки существуют только для хозобществ, в уставном капитале которых имеются корпоративные права государства.

В частности, такой срок по результатам деятельности в 2011 году был установлен до 1 июля 2012 года (Постановлением КМУ от 22.02.2012 г. № 122). На сегодняшний день аналогичный срок по результатам деятельности в 2012 году предлагается установить до 14 июля 2013 года (соответствующий проект постановления КМУ размещен на сайте Минэкономики).— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше