Темы статей
Выбрать темы

Наименования продавца и покупателя в налоговой накладной должны быть написаны тем же размером букв, что и в уставных документах

Редакция БР
Письмо от 15.01.2013 г. № 534/6/15-3115

А штангенциркулем —
не пробовали?

Наименования продавца и покупателя в налоговой накладной должны
быть написаны тем же размером букв, что и в уставных документах

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 15.01.2013 г. № 534/6/15-3115

(извлечение)

<...>

Пунктом 201.1 статьи 201 Кодекса предусмотрено, что обязательными реквизитами, которые должна содержать налоговая накладная, в частности, являются:

полное или сокращенное наименование, указанное в уставных документах юридического лица, или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость,— продавца товаров/услуг;

полное или сокращенное наименование, указанное в уставных документах юридического лица, или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость,— покупателя (получателя) товаров/услуг.

Таким образом, в полях « Наименование продавца» и « Наименование покупателя» налоговой накладной указывается наименование юридического лица, соответствующее наименованию, указанному в уставных документах такого лица (с соответствующим отражением размера букв такого наименования).

Заместитель Председателя А. Игнатов

От редакции

Все-таки интересные у нас налоговики. В стране многомиллиардные потери вследствие злоупотреблений в сфере НДС, а они размером букв в налоговых накладных занимаются. Скоро, очевидно, будут проверять вид и размер шрифта

Если у продавца и покупателя есть уникальный индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, то как бюджету могут повредить неуставный размер букв, использованный при написании наименования?

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше