Темы статей
Выбрать темы

Вносить изменения в зарегистрированную в Едином реестре налоговую накладную нельзя; о представлении налоговой накладной в электронном виде при проведении проверки

Редакция БР
Письмо от 31.12.2012 г. № 8238/0/61-12/15-3115

Цена ошибки — страшна, и шибко

Вносить изменения в зарегистрированную
в Едином реестре налоговую накладную нельзя;
о представлении налоговой накладной
в электронном виде при проведении проверки

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 31.12.2012 г. № 8238/0/61-12/15-3115

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо относительно некоторых вопросов составления налоговых накладных и регистрации их в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) и сообщает.

Пунктом 201.1 статьи 201 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что плательщик налога обязан представить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, составленную по выбору покупателя (получателя) одним из следующих способов:

а) в бумажном виде;

б) в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и условия регистрации налоговой накладной в ЕРНН. В таком случае составление налоговой накладной в бумажном виде не является обязательным.

Таким образом, выбор формата составления налоговой накладной остается за покупателем, то есть налоговая накладная составляется и представляется покупателю одним из способов: либо в бумажном виде, либо в электронной форме.

В случае если по требованию покупателя налоговая накладная составлена в электронной форме, такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации в ЕРНН независимо от суммы налога на добавленную стоимость и номенклатуры товара (в том числе его происхождения), указанных в ней.

Что касается возможности исправления ошибок в налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, необходимо отметить следующее.

В соответствии с пунктом 201.10 статьи 201 Кодекса отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в ЕРНН и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Выявление расхождений данных налоговой накладной и ЕРНН является основанием для проведения органами ГНС документальной внеплановой выездной проверки продавца и в соответствующих случаях покупателя товаров/услуг.

Обобщающей налоговой консультацией, утвержденной приказом ГНС Украины от 16.02.2012 г. № 127*, было разъяснено, что если показатели документа, указанные плательщиком при его регистрации в ЕРНН, не соответствуют тем, которые содержатся в налоговой накладной, такой документ не может быть исключен из ЕРНН и не может быть основанием для формирования налогового кредита покупателем. При этом плательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН правильно оформленную налоговую накладную, которая подлежит включению в реестры выданных и полученных налоговых накладных и отражению в декларациях контрагентов.

* См. «Бухгалтер» № 8’2012, с. 12–17.— Ред.

Кроме того, следует отметить, что предоставление возможности внесения изменений в налоговые накладные, зарегистрированные в ЕРНН, приведет к возникновению ситуаций, когда покупатель может быть не поставлен в известность о внесенных изменениях в полученную им налоговую накладную.

В отношении представления электронных налоговых накладных для проверки органами государственной налоговой службы (далее — органы ГНС) пунктом 201.1 статьи 201 Кодекса не установлен запрет относительно распечатывания налоговых накладных, составленных в электронном виде.

Согласно пункту 201.10 статьи 201 Кодекса отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и/или нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

В соответствии с пунктом 85.2 статьи 85 Кодекса плательщик налогов обязан представить должностным (служебным) лицам органов ГНС в полном объеме все надлежащие или связанные с предметом проверки документы.

Пунктом 85.4 статьи 85 Кодекса предусмотрено, что при проведении проверок должностные лица органа ГНС имеют право получать у плательщиков налогов надлежащим образом заверенные копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, которые свидетельствуют о сокрытии ( занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов (обязательных платежей), нарушении требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС.

Таким образом, в случае если составленная в электронном виде надлежащая или связанная с предметом проверки налоговая накладная не зарегистрирована в ЕРНН, должностными лицами органов ГНС при проведении проверки может быть истребована, распечатана и надлежащим образом заверена такая налоговая накладная.*

Заместитель Председателя А. Игнатов

От редакции

О ведении первичных документов в электронном виде (в частности, налоговых накладных) — см. письмо ГНСУ от 14.12.2012 г. № 7123/0/61-12/18-8515 в «Бухгалтере» № 5’2012 на с. 12–13.

О требованиях к первичным документам, созданным в электронном виде,— см. письмо Минфина от 27.01.2012 г. № 31-08410-07-27/1808 в «Бухгалтере» № 13’2012 на с. 28–29.

 

* Естественно, налогового кредита она все равно ее получателю не даст.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше