Темы статей
Выбрать темы

Относительно даты отражения налоговых накладных в реестре

Редакция БР
Письмо от 15.01.2013 г. № 413/5/15-3116

НаКладная в реестре?
 Не жалКо и НК!

В случае регистрации налоговой накладной
в Едином реестре в месяце, следующем за выпиской,
 покупатель может включить ее
в налоговый кредит в периоде выписки

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 15.01.2013 г. № 413/5/15-3116

Относительно даты отражения
налоговых накладных в реестре

(извлечение)

<...>

Относительно вопроса первого о правомерности формирования налогового кредита на основании налоговых накладных, не зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, необходимо отметить следующее.

Согласно пункту 198.2 статьи 198 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло ранее:

— дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;

— дата получения плательщиком налога товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

В соответствии с пунктом 201.10 статьи 201 Кодекса налоговая накладная выдается плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, которые относятся в налоговый кредит.

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога — продавец товаров/услуг обязан представить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных (в редакции до 01.07.2012 г.).

Отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дают права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождают продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных до 01.07.2012 г. осуществлялась не позднее двадцати календарных дней, следующих за датой их выписки (с 01.07.2012 г.— не позднее пятнадцати календарных дней).

Таким образом, если налоговая накладная и/или расчет корректировки к налоговой накладной зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных в месяце, следующем за их выпиской (но в течение срока, предусмотренного Кодексом для регистрации в Едином реестре налоговых накладных), то предприятие — покупатель товаров (услуг) имеет право отразить такую налоговую накладную и/или расчет корректировки к налоговой накладной в составе налогового кредита в месяце их выписки и включить их в реестр полученных налоговых накладных в этом месяце при условии, что такие товары (услуги) приобретены с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности предприятия.

Одновременно сообщаем, что аналогичная позиция была изложена в Методических рекомендациях относительно документальной проверки плательщиков, включивших в состав налогового кредита налоговые накладные, подлежащие регистрации в Едином реестре налоговых накладных, но не зарегистрированные, и порядка оформления их результатов (письмо ГНС Украины от 23.09.2011 г. № 1332/7/22-1417/462).*

<...>

Заместитель Председателя А. Игнатов

 

* См. «Бухгалтер» № 39’2011, с. 9–11.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше